• Новости

    Сайфуллин Махмут Фатхутдинович

    Об участнике великих сражений, храбром и доблестном сыне своей Отчизны Сайфуллине Махмуте Фатхутдиновиче

    В 1920 году Сайфуллин М.Ф. был назначен Наркоматом Просвещения первым директором Детского Дома г.Елабуги. Он был очень талантливым, высоко  эрудированным,   внимательным  и  отзывчивым   руководителем прекрасным педагогом-гуманистом, отцом обездоленных детей, сердце свое он дарил детям.

    Детский дом г. Елабуги считался образцовым не только в республике, но и по всей стране. Он был хорошо материально обеспечен, методически оснащен и блистал чистотой и уютом. Каждый ребенок был окружен родительской заботой и чутким вниманием.

    За образцовую постановку воспитательной работы и проявленные заботу и внимание к детям Сайфуллин М.Ф. был неоднократно награжден Почетными грамотами и благодарностями Наркомата Просвещения РСФСР и ТАССР. Сайфуллин Махмут Фатхутдинович   - участник Великой Отечественной войны и войны с японскими империалистами.

    Во время Великой Отечественной войны он стойко и мужественно защищал свою Родину от немецко-фашистских захватчиков.

    В июле 1943 года Сайфуллин М.Ф. принимал участие в героических сражениях на Курской дуге в составе 285-го отдельного минометного полки Он спас жизни многих бойцов, раненых и истекающих кровью, вытаскивая их на себе с поля боя под непрерывным огнем фашистов. В августе 1943 года Махмут Фатхутдинович был тяжело ранен. За героизм и отвагу, проявленные в боях на Курской дуге, он был представлен к боевом награде - медали "За боевые заслуги".

    После госпиталя Сайфуллин М.Ф. вновь возвращается в строй: он сражается в составе 85-го отдельного стрелкового полка.

    Много   верст   прошагал   он   по   дорогам   войны:   Польша,   Венгрия Чехословакия и Германия. Махмут Фатхутдинович принимал участие и штурме Берлина.

    Радость Победы над врагом была достигнута очень дорогой ценой: погиб в боях под Ленинградом его единственный сын Масагут - студент IV курса Ленинградского Авиационного института.

    За смелость и отвагу, проявленные в боях, Сайфуллин Масагут Махмутович командир 145-й отдельной минометной батареи - был представлен к боевой награде.

    За мужество и героизм, проявленные в боях на полях сражений. Сайфуллин Махмут Фатхутдинович был награжден боевыми орденами и медалями: Орденом Великой Отечественной войны, медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией", "За победу над Японией" и др.

    Махмут Фатхутдинович Сайфуллин вернулся домой, когда отгремели победные залпы. А сын-надежда и радость и гордость всей семьи навеки остался лежать на полях бессмертных сражений.

     

    Свое сердце он дарил детям

     

    Для ребенка детские праздники имеют особое значение. Воспитанницы детского дома Аня Амосова и Надя Галеева часто вспоминают свой большой теплый дом, огромный красивый яблоневый сад и то, как они радостно, уютно и весело там жили.

    Каждый ребенок был окружен буквально родительской заботой и вниманием. Но больше всего им запомнились праздники, особенно любимый Новый год.

    В большом красивом и теплом зале нарядные дети собрались вокруг новогодней елки. Они поют песни, рассказывают стихи. Потом зовут Снегурочку и Деда Мороза. Входит Дедушка Мороз с мешком за плечами, полным подарками, а с ним и Снегурочка.

    В высокой стройной фигуре Деда Мороза и его красивых черных глазах угадывается сходство с директором Махмутом Фатхутдиновичем, а в голубоглазой Снегурочке - любимая воспитательница Зулейха Зариповна.

    Дети очень любили и уважали своего директора Махмута Фатхутдиновича Сайфуллина, так как для них он всегда заменял им заботливого отца.

    Махмут Фатхутдинович Сайфуллин работал директором Детского дома в Елабуге с 1920 по 1942 год. Это был очень талантливый, эрудированный, внимательный и отзывчивый руководитель, прекрасный педагог. Двадцать два года своей жизни он посвятил делу воспитания детей-сирот.

    Дошкольный детский дом Елабуги считался одним из самых образцовым не только в республике, но и во всей стране. Он был хорошо обеспечен материально, оснащен методически и блистал чистотой и уютом.

    Детей там обучали народным ремеслам и художественному мастерству. Им прививали разносторонние трудовые навыки и знакомили с основами растениеводства и животноводства. Все это стало возможным в результате огромной творческой работы его директора, прекрасного руководителя и педагога, отличного хозяйственника и администратора.

    Высшей ценностью и целью педагогической деятельности Махмута Сайфуллина было воспитание человечности в человеке.

    Педагогический коллектив с большим уважением относился к своему директору, с искренним уважением называя его "наш товарищ Сайфуллин". Дети воспитывались в Елабужском детском доме до достижении ими школьного возраста. Затем они продолжали свое образование в детских домах Лаишева и Чистополя.

    Бывшая воспитанница Аня Амосова вспоминает: "Осень. Детям пора идти в школу. Конец августа. Елабужская пристань. Пасмурный, холодный и дождливый день. Плачет небо, плачут дети, а директор стоит очень грустный... Раздается гудок парохода, который увезет детей. Дети просят директора оставить их в своем любимом детском доме, они боятся отправляться в неизвестный путь. Махмут Сайфуллин пытается их успокоить, но у него самого тревожно сжимается сердце. Это был человек, о котором можно без сомнения сказать: свое сердце он дарил детям.

    Наступил 1941 год. Воспитательница Алевтина Иосифовна Саданова вспоминает, что уже после первых месяцев войны дети из блокадного Ленинграда начали прибывать в Елабугу. Все старались проявить особую заботу о них и, конечно, прежде всех директор Сайфуллин Махмут Фатхутдинович. Дни и ночи проводил он в детском доме: тогда приходилось решать много организационных и хозяйственных проблем.

    Из воспоминаний бывшего воспитанника, ныне заместителя директора по учебно-воспитательной работе педагогического училища Мензелинска, заслуженного учителя РСФСР М. Саубанова: "Наш директор всегда был полон творческой энергии и оптимизма. Он обладал высокой культурой, и я очень благодарен ему за заботливое и гуманное отношение к нам, воспитанникам детского дома".

    Большой вклад Махмута Сайфуллина в дело образования и воспитания детей-сирот был неоднократно отмечен Почетными грамотами и благодарностями Наркомата Просвещения РСФСР и ТАССР. Махмут Фатхутдинович Сайфуллин - участник трех войн: гражданской, Великой Отечественной и войны с Японией.

    Махмут Сайфуллин до конца своей жизни оставался верным идеалам, человеком кристально чистой души. Сочетая в себе прекрасные качества талантливого руководителя и организатора, высоко образованного педагога-гуманиста и защитника Родины, Махмут Фатхутдинович Сайфуллин пронес через всю свою жизнь искреннюю любовь и уважение к Ребенку, жизнеутверждающую веру в его разум и талант.

    Р. Шарипова, Д. Шарапова

    №339(11) 16 марта 2005

    Примечание: Махмут Фатхутдинович Сайфуллин- родственник Шаргии апа Ибатуллиной, отец которого Фатхутдина 40 лет был муллой в с.Бизяки.

    подробнее

    участники ВОВ, вернувшиеся с войны

    участники ВОВ, награжденные

    Памяти Зиряк Махмутовны Сайфуллиной









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться