• Новости

    Ас-артиллерист Исмагилов Гарай Минрахманович- кавалер 4-х орденов

    Исмагилов Гарай Минрахманович младший брат знакомого всем бизякинцам Файзи абый Исмагилова. Гарай абый прошел всю войну артиллеристом и заслужил 3 боевые награды:

    -первый орден Красной Звезды он получил за подвиги, совершенное в ходе Ржевской битвы в октябре 1942 года. Тогда такими высокими наградами отмечали очень сдержанно- на это указывает и количество награжденных в приказе всего 5 человек на всю 33 армию!

    -в феврале 1944 года за бои в Витебском направлении Исмагилов Г.М. был награжден недавно учрежденным орденом Отечественно войны 2 степени.

    -за ожесточенные бои в Каунасском направлении с выходом к границам Восточной Пруссии Гарай абый был награжден орденом Славы 3 степени.

    -в дни 40 летия Победы грудь аса-артиллериста украсил четвертый орден: орден Отечественной войны 2 степени.

    Из с.Бизяки только Гарай Минрахманович Исмагилов и Накиб Закирович Гимранов (информация о нем есть в разделе «Бессмертный полк») являются обладателями 4-х боевых орденов.

    После войны Гарай абый жил и работал в г.Можга, где и похоронен после смерти. Но о нем бизякинцы слышат каждый год на сабантуе при вручении именного приза призерам конных скачек, учрежденного его племянником Рашитом Файзиевичем Исмагиловым.

    Спасибо за благодарную память, Рашит Файзиевич!

    подробнее

    участники ВОВ, вернувшиеся с войны

    награжденные боевыми и трудовыми наградами









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться