• Новости

    Гимазов (Гимазетдинов) Габденур навечно остался 20-летним героем

    Гимазов (Гимазетдинов) Габденур Гимазович: навечно остался 20 летним героем

         Гимазов Габденур Гимазович родился в селе Бизяки в 1924 году и в августе 1942 года 18-летним юношей призван Бондюжским РВК в РККА. Оттуда сразу направлен в сержантскую школу.

         После завершения обучения сержант Гимазов Г.Г. был направлен командиром стрелкового отделения в 274 гвардейский стрелковый полк 90 гвардейской стрелковой дивизии. В начале марта 90 гсд в составе 2 гвардейского корпуса передается в 6 гвардейскую армию и переходит к обороне на рубеже Витебск-Полоцк. Свою первую боевую награду медаль «За отвагу» гвардии сержант Гимазов Г.Г. получил за бой 10 марта 1944 года: «10 марта 1944 года первыми ворвались в траншею противника и захватили с четырьмя товарищами 12 чел. немецких солдат в плен». Даже краткое изложение подвига показывает, какой же отчаянной смелостью и силой обладали эти молодые бойцы! На это же указывают и то, что Гимазов Г.Г. в период участия в боевых действиях в 1943-44 годах имел 3 ранения.

          В ходе Витебско-Оршанской наступательной операции войска 1-го Прибалтийского фронта и 3-го Белорусского фронта 26 июня освободили г.Витебск. Приказами Верховного Главнокомандующего (ВГК) соединениям и частям, отличившимся в боях по прорыву Витебского укрепленного района, а также за овладение Витебском, присвоено наименование «Витебских», в том числе и 90 гсд (генерал-майор Власов Василий Ефимович). Войскам, участвовавшим в освобождении Витебска, приказом ВГК объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий. В этих боях 20-летний командир отделения гвардии сержант Гимазов Габденур Гимазович заслужил вторую боевую награду- орден Отечественной войны 2 степени: «В боях за деревню Стодолище 25.06.1944 года тов.Гимазов проявил мужество и героизм. Так во время атаки был ранен командир взвода. Он немедленно принял на себя командование взводом и с криком «Ура, за Родину», «За Сталина» ворвался в деревню, где уничтожил пулеметный расчет и до взвода гитлеровцев. В этом бою сам погиб смертью храбрых. Достоин награждения орденом Отечественной войны 1 степени. Командир 274 гсп гвардии подполковник Ильин». Командир дивизии Власов В.Е. наградил Гимазова Г.Г. только орденом Отечественной войны 2 степени. В журнале боевых действий 274 гсп записано: «24-27 июня противник по прежнему с тех же рубежей активничал ружейно-пулеметным огнем по боевым порядкам полка. За 4 суток произвел до 1770 артминометных выстрелов. 25 июня с 21.20 до 23.00 час силою до 80 человек пехоты производил разведку боем на районе обороны 2-го стрелкового батальона». Видимо, в ходе этого боя и погиб наш земляк Габденур Гимазович и был похоронен в восточной окраине деревни Долгая Нива Сиротинского района Витебской области.

          Слава тебе, герой! Земляки помнят твой подвиг!

         Уважаемые земляки! Кто знает родственников 20 летнего героя Гимазова (Гимазетдинова) Габденура Гимазовича? Ждем от вас новых сведений о нем.

    Подробнее

     

     









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться