• Новости

    Насифуллин Фассах- в полку кавалеров боевых наград с.Бизяки прибыло!

    Насифуллин Фассах

    В полку кавалеров боевых наград с.Бизяки прибыло

    Изучение архивов МО РФ позволило найти еще одного бизякинца-фронтовика, награжденного боевой наградой- это Насифуллин Фассах Минаевич (так написано в наградном документе).

    Насифуллин Фассах родился в с.Бизяки в 1925 году. Достигнув призывного возраста, 22 января 1943 года он был призван в РККА, а с августа 1943 года уже воевал на фронте стрелком в составе 732-го стрелкового полка. При отражении контратак противника 10 октября 1943 года был легко ранен. После прохождения лечения в госпитале Насифуллин Ф.М. воевал  в составе 16-й гвардейской стрелковой дивизии и 9 января 1944 года получил второе ранение под г.Витебском. Опять госпиталь и медкомиссия 17 июня 1944 года направляет его, как ограниченно-годного к строевой службе, в 7-ю отдельную запасную роту химзащиты Ленинградского фронта. 12 мая 1945 года командир роты представляет его к награждению медалью «За боевые заслуги». Так 20-летний герой закончил свою службу в РККА.

    К сожалению, не удалось найти сведений о послевоенной судьбе героя. Может бизякинцы помогут найти родственников Насифуллина Фассаха Минаевича?

    Подробнее









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться