• Новости

    Садриев Файзрахман Назмутдинович: «За боевые заслуги» за разгром Квантунской армии»

    Садриев Файзрахман Назмутдинович - «За боевые заслуги» за разгром Квантунской армии

    Садриев Файзрахман Назмутдинович родился 15 июля 1919г. в с. Бизяки Бондюжского района. Учился в деревенской школе и окончил 4 класса. К сожалению, дальше не смог учиться, необходимо было ухаживать за больной матерью. Он часто вспоминал, что вернулся с войны живым, благодаря молитвам матери. До войны он работал в разных местах, в том числе в колхозе.

             В 1939году женился на красавице Маулихе. В сентябре 1939 года его призвали служить в ряды Красной Армии. По началу служил кавалеристом в 32-м кавалерийском полку (г.Новосибирск), где 11 ноября 1939 года принял присягу. С началом Великой Отечественной войны 32-й кавалерийский полк в течение июня-июля 1941 года был передан в состав Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения НКВД им.Ф.Э.Дзержинского, охранявшего особо важные объекты народного хозяйства СССР. Кстати, эта дивизия и тогда, и сейчас выполняет самые ответственные задания командования. В октябре 1941года Садриев Ф.Н. был переобучен на разведчика и стал командиром разведывательного отделения 64-го стрелкового полка 94 стрелковой дивизии 36 Армии Забайкальского военного округа. К концу 1941 года из 4-х дивизий, входивших в состав армии, осталась только 94-я стрелковая дивизия, остальные 3 были переброшены на советско-германский фронт («сибирские дивизии», решившие исход битвы за Москву).

             В советско-японской войне с августа по сентябрь 1945 года 36-я Армия в составе Забайкальского фронта участвовала в Хингано-Мукденской операции, освобождала Хайлар, Мукден, Цицикар, Порт-Артур. 94-я дивизия принимала участие в штурме Хайларского укрепрайона. 10 августа передовой отряд 36-й Армии ворвался в окраины Хайлара и завязала бой за укрепленный район. Чтобы блокировать его гарнизоны и высвободить танковые части для развития наступления, командующий армией перебросил туда 94-ю стрелковую дивизию, а 205-я танковая бригада в составе главных сил армии повела наступление вдоль железной дороги на Цицикар. Противник оказал в районе Хайлар ожесточенное сопротивление силами 111-й пехотной дивизии. Но мощная атака 94-й стрелковой дивизии сокрушила японский гарнизон, который насчитывал 6 тысяч человек. Войска вступили в Хайлар. Однако попытка 94-й дивизии занять Хайларский укрепленный район успеха не принесла: противник упорно сопротивлялся. Тогда по решению командующего армией была создана сильная группа войск в составе 94-й и 293-й стрелковых дивизий, 6-й и 15-й артиллерийско-пулеметных бригад и артиллерийских частей усиления, включавших гаубичный полк артиллерии большой мощности. После тщательной разведки (в котором, возможно, участвовало и отделение разведки под командованием Садриева Ф.Н.) укреплений были созданы штурмовые группы, спланирован артиллерийский огонь на разрушение долговременных сооружений, поддержку пехоты и танков. Десятки железобетонных дотов были уничтожены артиллерийским огнем и подорваны саперами. Огромный пояс хайларских укреплений, создававшихся японцами на протяжении десятка лет, пал за несколько дней. В боях за Хайлар частями 36-й Армии было взято более 77 тысяч пленных.

             После главные силы армии развивали наступление в глубь Манчжурии. Преодолев горный массив Большой Хинган, 17 августа освободили города Бухэду (Бокэту), Ялу и Чжаланьтунь (Бутэхаци), а 19 августа передовыми подразделениями-г.Цицикар. В последующем разоружала части японской Квантунской армии при ее капитуляции.

             Садриев Ф.Н. за ратные подвиги в этих боях 24 августа 1945 года был награжден медалью "За боевые заслуги и 30 сентября 1945г. медалью "За победу над Японией", 6 апреля 1985 года орденом Отечественной войны 2 степени.

    Подробнее









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться