• Новости

    Второй призыв в РККА и вторая боевая награда Давлетшина Минихана Гараевича

    Второй призыв в РККА и вторая боевая награда

    Давлетшина Минихана Гараевича

    Изучение архивов Минобороны РФ привело еще к одному открытию по боевой судьбе нашего земляка Давлетшина Минихана Гараевича.

    …За боевой подвиг стрелок 2-го стрелкового батальона красноармеец Давлетшин М.Г. 21 февраля 1944 года был награжден медалью «За боевые заслуги». Получив в том бою тяжелое ранение, после госпиталя он получил инвалидность 2-й группы и в мае 1944 года выбыл долечиваться в с.Бизяки. Однако уже через неполный год, 16 февраля 1945 года его вновь призывают в РККА и из Казани маршевой ротой, как имеющего боевой опыт, направляют в 546-й стрелковый Краснознаменный полк 191-й Новгородской Краснознаменной стрелковой дивизии.

    Как видно из архивных документов, из-за невнимательности или спешки писарь Бондюжского райвоенкомата записал год рождения Давлетшина М.Г. 1915, хотя он родился в 1925 году. И во всех дальнейших документах указана эта же дата.

    «Награжден медалью «За отвагу» ездовой 2-й стрелковой роты красноармеец Давлетчин Михаил (Минихан) Гареевич за то, что в боях за г.Везенберг, 01.05.45г., доставлял боеприпасы под огнем противника и ворвавшись в город убил трех немцев, одного взял в плен. Командир 545-го стрелкового Краснознаменного полка полковник Смурыгин». Обратите внимание: после тяжелого ранения его распределили не в стрелки, а в ездовые. Однако, Минихан Гараевич не был бы Давлетшиным, если лично не участвовал в бою! Давлетшиных в Бизяках знают, как людей с обостренным чувством справедливости и, при необходимости, способными утвердить справедливость силой. И Минихан Гараевия это подтвердил еще раз в последних боях Великой Отечественной в северной Германиии.

    В наградном документе также указано, что ранее Давлетшин М.Г. боевых наград не имел. Значит, подтвердилось наше предположение в предыдущем рассказе, что свою первую награду медаль «За боевые заслуги» Минихан Гараевич после тяжелого ранения не смог получить.

         Таким образом, через 76 лет восстановлена справедливость и Давлетшин Минихан Гараевич стал кавалером 2-х боевых наград! Близкие, дети и внуки могут гордиться своим геройским родственником!

    Подробнее

    Первая медаль

     

     









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться