• Новости

    Шакирова Маулида Салим кызы

    Шакирова Мәүлидә Сәлим кызы

         Шакирова Мәүлидә Сәлим кызы 1939 елның 19 январендә Бәзәкә авылында туган. Аңа 2 яшь чагында әтисе сугышта үлеп калган. Сугыш чоры балалары күргән бар авырлыкларны да күргән. Мәктәптә укыган, төрле эшләрдә эшләгән.

         1975 елның 7 августында тракторга утыра, “Сельхозхимия”дә эшли. 15 ел ирләр белән рәттән тракторда эшләп лаеклы ялга чыга. Күп кенә мактау грамоталары һәм бүләкләр белән бүләкләнә. Шулай ук “Ветеран труда” медале һәм ирешкән уңышлары өчен ВДНХның көмеш медале белән бүләкләнә.

         1990 елның сентябреннән лаеклы ялда.

                                                     Балалары әзерләгән язма. 2022 ел, март

    Бу язмага өстәп түбәндә Шакирова Мәүлидә апа турында “Менделеевские новости” газетасының баш редакторы урынбасары Рәхилә Мирзаянова язган мәкалә белән дә таныштырып китәбез.

     

    Женское это дело, трактор водить! 
    Так говорит ветеран труда из Бизяков Мавлида Шакирова, 15 лет проработавшая в женской бригаде трактористок. 
    – За руль “железного коня” села в 1975 году, будучи на третьем месяце беременности, – вспоминает Мавлида Салимовна. – Нас в бригаде было 15 женщин, работали слаженно и дружно. Управлять техникой учил Ахат Шаймухаметов. Он наверно мог бы нами гордиться: каждая оказалась примерной “ученицей”. Мы не только лихо водили трактор, со временем освоили ремонтные дела. Вот отправят, к примеру, в дальнее село с минеральным удобрением, техника ломается. Коллеги определены на другие участки – кто на поля навоз вывозит, кто на торфяных работах. Я намётанным глазом выясняю причину поломки, инструменты всегда при мне – далее устраняю неисправность. Особо запомнился случай: с собой брала старшего сына, дороги развезло после дождя. Когда поднимались в гору, отказали тормоза. Я боялась за жизнь сына, в то же время понимала, что паниковать нельзя. Тогда тракторы оборудовались ковшом и прицепом одновременно: это упрощало некоторые виды работ, требующие погрузку и разгрузку. Не надо ждать дополнительной техники, сами грузим и развозим. Я смогла вонзить ковш глубоко в землю, тем самым остановить технику. На мое счастье, прибыла коллега, которая и вызвала подмогу. 
    Труд Мавлиды Шакировой отмечен многочисленными грамотами и благодарностями различных уровней, она награждена серебряной медалью “За особые достижения”. 
    Сейчас Мавлида Салимовна проживает с сыном Ильшатом, которого в районе за вокальные данные называют “Бизякинским Салаватом”. 
    – Из той бригады, которая была известно не только в районе, но и за его пределами, мы остались только втроём, – с грустью говорит она, – Мавлиха Мухаметдинова, Файруза Исмагилова и я. – Мы часто встречаемся, вспоминаем славные времена и обязательно наш девиз: “Женское это дело, трактор водить!”.
               

    Рахиля Мирзаянова (ноябрь 2016 г)

    знаменитости  Женская бригада трактористов









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться