• Новости

    Награду достойным: победители Менделеевского сабантуя-2022

    Награду достойным: победители Менделеевского Сабантуя 2022г.

    Сотни жителей и гостей города съехались на ипподром, чтобы посмотреть на самых искусных наездников и лучших скакунов.

    Сабантуйские скачки притягивают не только азартом, но и красотой, грациозностью четвероногих подопечных. Восхищённой публике продемонстрировали также истинную мощь «лошадиной силы» – стремительный бег скакунов, рвущихся вперёд.
    Среди зрителей был и руководитель района Радмир Беляев, который приветствовал участников.

    – В настоящее время оживился интереса менделеевцев к разведению спортивных лошадей и возрождению конного спорта в районе. И это радует. Для многих скачки – самая важная и красочная часть Сабантуя. Именно ради них момента, кто же станет чемпионом сабантуйских скачек. Ярких эмоций и драйва, – пожелал участникам Р. Беляев.

    .Впервые стартовали наездники на пони, преодолели они 400 метров и скачки в упряжке. Также прошли скачки лошадей чистокровной, полукровной и местной породы. Каждый забег гости приветствовали громкими аплодисментами и подбадривающими возгласами.

    Победитель получил заслуженные призы: барана и 100 тыс. рублей.

    Нельзя представить традиционный праздник плуга без национальной борьбы на поясах - куряш. Каждый год сильнейшие мужчины борются за звание Батыра и показывают силу в тяжелой схватке. Куряш сабантуя 2022 года не стал исключением. За звание абсолютного Батыра сразились более 15 мужчин в весовой категории до 80 кг и более. В весовой категории до 80 кг хорошие результаты показали Марат Гильмутдинов и Булат Габдулбаров они достойно выступили заняли 2 и 3 место соответственно. Рафаэль Калимуллин – победитель в данной весовой категории сразился за звание абсолютного Батыра. В весовой категории более 80 кг выделились Нуриев Ильмир 2 место и Миронов Антон 3 место. Лучшим оказался Идегей Минахметов. Он победил не только своих соперников, но и Рафаэля Калимуллина. Таким образом гордый сын Тураева удостоился почетной имени Батыра и получил от рук руководителя района Радмира Беляева традиционный приз – барана и сертификат на сумму 100 тыс. рублей. 

    «Очень рад победе. Она заработана большими усилиями и тяжелыми тренировками. Спасибо соперникам за красивую борьбу, выступили достойно», - сказал Идегей Минахметов.  

    Хореографические и вокальные ансамбли привнесли в праздник плуга особую красочность.

    После парада хозяйств началась художественная композиция с участием творческих коллективов города. 

    Первая картина – «Пробуждение природы» изображала ручьи, первую капель, первые росточки. Природа ожила и поля готовы были к посеву. 

    Вторая картина олицетворяла «Сбор подарков». На майдане развернулось театрализованное представление сбора подарков к Сабантую, а на поле шествие 48 джигитов с традиционными шестами и полотенцами. 

    Третья картина – «Праздник Сабантуй». В одном вокально- хореографическом номере были показаны всё яркие, красочные моменты праздника: встреча гостей, скачки, национальные игры, веселье и пляс народа. 

    После торжественного открытия Сабантуя состоялось освещение майдана имамом-мухтасибом района Иреком Хазратом. 

    Далее праздник гимном города в исполнении  певца-тенора Александра Петренко и вокальной арт-студии «Дайана». 

    Вторая часть художественной композиции была посвящена родному краю и дружбе народов: «Моя земля, моя Родина» и «Мы Татары», а третья завершающая танцевальная композиция на тему  «55-летия Менделеевска». 

    Завершилось действо танцем с шарами в цвет флага Республики Татарстан. Главным украшением майдана стало национальное блюдо, символ гостеприимства чак-чак.

    Режиссёр-постановщик танцевально-музыкальной композиции Сабантуя – заслуженный работник культуры РТ Лэйсан Латыпова.

    Участниками танцевально-музыкальной постановки стали коллективы Дворца культуры имени С. Гассара: заслуженный коллектив народного творчества РФ  «Шаян»,  народный ансамбль эстрадного танца «Кристалл», вокально-эстрадная студия «Ля-ля-фа», вокальная группа «Аккорд», ансамбль татарской песни «Талларым».

    Коллективы «ДШИ»: хореографический коллективы «Шатлык» и «Очарование», арт-студия «Дайана», также вокальный коллектив предприятия АО «Аммоний».

    Артисты выступили с лучшими национальными танцаии и песнями, украсив Сабантуй и, объединив всех дружбой и весельем. 

                                                                                  Менделеевские новости

    Подробнее









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться