• Новости

    Мой дед Мухамедзянов Бахтегарай- участник 2-х мировых войн

    Мой дед Мухаметзянов Бахтигарай-участник двух мировых войн

         Дедушка Бахтегарай Мухамедзянов родился в 1892 году в деревне Бизяки Бондюжского района в семье Исламгуловых Мухамедзяна и Фархезигана.

         Перед 1914 годом был призван в царскую армию. В сентябре 1914 года в ходе войны попал в плен (пропал без вести) и только после войны вернулся в родное село.

         Был женат, имел пять дочерей и одного сына Хази, который погиб в Великую Отечественную войну в 1943 году. Пять дочерей Сабира, Гамиля, Нажия, Магафия и моя мама Гайша остались живы.

         Дедушку второй раз призвали в армию в апреле 1943 года. Он служил в дорожных войсках, был ранен (сквозное ранение в ногу), однако, вернулся на фронт и служил до конца войны на Ленинградском фронтее. Имеет награды: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «За оборону Ленинграда» и другие.

         Особо про войну не любил рассказывать, поэтому воспоминаний осталось немного. К сожалению, дедушки не стало, когда мне было 8 лет, но в памяти он остался жизнерадостным, спокойным, улыбчивым человеком. Соседи и родные отзывались о нем, как о справедливом и скромном человеке. Дедушка наша гордость и настоящий пример для подражания.

         Вечная память ему от внуков и правнуков, а их у него более 40 человек! 

                                           Беспалова Альфия, г.Великий Новгород, 2022 год, май

    Подробнее









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться