• Новости

    Ганиев Габденур Муллахметович. Бурная и трагическая судьба героя-бизякинца. Часть 2

    Ганиев Габденур Муллахметович. Бурная и трагическая судьба героя-бизякинца. Часть 2

         В партизанском отряде Гурко 1-й Белорусской партизанской бригады с февраля 1943 года по октябрь 1943 года Габденур Муллахметович служит политруком, командиром взвода. С сентября 1943 года он начинает служить в партизанском отряде №1 начальником штаба в составе 1-й Белорусской партизанской бригады (второго формирования). За время службы в партизанском отряде он был награжден медалью “За отвагу” и медалью “Партизану Отечественной войны 2 степени”. Все это указывает на высокую боевую и командирскую подготовку, а также смелость и мужество в боях Ганиева Габденура. В наградном листе представления к медали “За отвагу” написано следующее: “Тов.Ганиев Г.М. будучи в легионе боровшихся против партизан был одним из инициаторов перевода своей роты на сторону партизан. Тов.Ганиев будучи командиром взвода при переходе организовал убийство своего командира роты-предателя и 3-х немцев и принял на себя командование ротой и перевел ее на сторону партизан в полном составе со всем вооружением. В момент карательной экспедиции (немецких войск) тов.Ганиев будучи командиром комендантского взвода выявил способности руководства боем в сложной обстановке. 25 февраля 1943 года принимал участие в боях против немецкой карательной экспедиции. В марте взвод т.Ганиева будучи в обороне в районе урочища Павловки своим ружейным и пулеметным огнем не допустил противника вклиниться в оборону отряда и только после того, когда взвод совсем был отрезан от отряда тов.Ганиев, не зная местности, потеряв трех человек убитыми, маневрируя вывел свой взвод из окружения и 12 марта 1943 г. присоединился к партизанскому отряду.

         Тов.Ганиев достоин правительственной награды медали “За отвагу”.

    Командир 1-й Белорусской партизанской бригады капитан Захаров. Комиссар 1-й Белорусской партизанской бригады Шкредо”.

          Перед началом стратегической наступательной операции «Багратион» немецкие войска, понимая большую угрозу своим тылам от партизанских отрядов, решили большими армейскими силами уничтожить партизан. Именно тогда, в мае 1944 года, состоялось самое страшное сражение партизан против кратно превосходящих в живой силе и боевой технике немецких войск. Потери партизан были огромными- они составили около 70% личного состава!

         Среди пропавших без вести был и начальник штаба одного из партизанских отрядов 33-х летний Ганиев Габденур Муллахметович, скорее всего он был убит или утонул в белорусских болотах при отступлении. Так завершился бурный, насыщенный, героический боевой и жизненный путь нашего знаменитого земляка.

         Короткую, но удивительную жизнь прожил Габденур абзый и сложил голову за победу нашей страны! Бизякинцы будут гордиться своим героем-земляком. С этого года аксакалы нашей мечети будут поминать его в своих ежегодных молитвах в преддверье Дня Победы. Не должно быть у нас неизвестных солдат, отдавших свою молодость и жизнь за наше Отечество!

          Дорогие наши читатели! Может кто-то узнал своих родственников в Габденур абзый или его жены Зайтуна апа? Будем очень благодарны за новости о судьбе их детей и внуков, а также их фото для галереи героев-бизякинцев в Бизякинском ДК.

    Подробнее









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться