• Новости

    Нигматуллин Вали Нигматуллович - ветеран-герой

    Нигматуллин Вали Нигматуллович, 1893 года рождения, призвался на фронт в 1943 году в 50 летнем возрасте. Воевал на Брянском, Прибалтийском, Ленинградском фронтах.

    В его наградном листе описывается подвиг, совершенный им в августе 1944 года на Ленинградском фронте: «Работая номером орудийного расчета он стал мастером своего дела, довел свою работу до автоматизма. Тов.Нигматуллин прошел весь боевой путь с батареей и, несмотря на свой возраст, был инициатором в деле мобилизации личного состава на выполнение боевой задачи. Своими руками тов. Нигматуллин перенес только к орудию 69350 килограммов снарядов. Смелый, отважный воин, не страшась смерти идет вперед за дело победы. В районе Лейтимо Ленинградского фронта при бомбежке финской авиацией нашей огневой позиции, тов. Нигматуллин продолжал стрельбу  из орудия, несмотря на то, что осколки ударяли о щит орудия и не страшась смерти он выполнил задачу. За умелую работу, за мужество, стойкость и отвагу достоин правительственной награды- медали «За боевые заслуги». Командир артиллерийской бригады майор Основин».

    Я, мои дети и внуки должны гордиться подвигом близкого человека. Ведь Вали Нигматуллович дошел до Берлина, на родину вернулся с победой. Жил скромно, работал. Растили и воспитали со своей любимой женой, «Мать-героиней» Шамсекамал Валиахметовной (1893-1991) пятерых детей:

    -Нигматуллин Миннехамат Валиевич (1927-2011)

    -Нигматуллина Шамсиямал Валиевна (1935)

    -Нигматуллина Миннефакия Валиевна (1939)

    -Нигматуллина Накия Валиевна (1942)

    -Нигматуллин Нуриахмат Валиевич (1949).

    Все дети награждены медалями СССР и почетными грамотами Российской Федерации.

     

                             Нигматуллин Нуриахмат Валиевич, с.Бизяки, (01.03.202)

    подробнее

    участники ВОВ, вернувшиеся с войны

    награжденные боевыми и трудовыми наградами









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться