• Новости

    Настоящий полковник из Бизяков

    Гимадиев Равиль Хаматович

    По воспоминаниям Мунавира Хаматовича Гимазетдинова:

    В нашей семье Гимадиева (Гимазетдинова) Хамата и Гимадиевой (Башаровой) Гульсум было семеро детей: шестеро братьев и одна сестра.

                Самый старший из нас, Равиль абый, родившийся 15 июня 1933 года, после окончания семи классов в деревне Бизяки, продолжил учится во 2-ой школе поселка Бондюга (ныне г. Менделеевск) с 8-го класса. Это был примерно 1948 год - тяжелое послевоенное время. Разруха, голод. Как я помню, участники войны во всех местах встреч рассказывали про войну. Каждый вспоминал со слезами в глазах про случаи на войне, про смерть, ранения. Им после войны опять пришлось круглосуточно работать, восстанавливая свое хозяйство, которое за 4-5 лет без ухода, присмотра, ремонта пришло в упадок. Кроме того, приходилось работать в колхозе за хлеб, за возможность сажать картошку, косить сено и т. д.

                Это я рассказываю, представляя его, старшего брата Равиля, который остался старшим по хозяйству в семье в возрасте 8 лет и 7 дней, когда началась война. Во второй же день 23.06.1941 года отца призвали на войну. И они остались: мать, Равиль абый, Мансура апа -5 лет, Анвар абый – 3 года. Потом родился Зуфар абый. Многие не смогут даже представить, как было сложно, необходимо было заготавливать дрова в лесу, сено, таскать воду, кормить корову, топить дом, работать в колхозе, кормить детей, чтобы они жили и все выдержать, выжить. Потом вернулся отец после двух тяжелых ранений, практически инвалидом (одна рука малоподвижная). Конечно, кроме матери, это все вынес повзрослевший за очень короткое время Равиль абый.

                Вот, начав учиться в Бондюге, подумав, как одеться, как выжить, поговорив с другом Климом, решили поступать в Елабужскую школу гос. безопасности. Конечно туда брали не всех, изучали откуда, с какой семьи, где воевал отец, и его самого со всех сторон проверяли, особенно по физ. подготовке (как он сам мне рассказывал).

                Однако, окончить школу ему так и не довелось, так как после разоблачения Берии, школу расформировали, профиль школы изменили. Нескольких успешных курсантов, в том числе Клима Клементьева из деревни Мунайка, Спартака Фролова (сына Героя Советского Союза Павла Григорьевича Фролова из пос. Бондюга) и нашего брата направили доучится в другое военное училище Фергану.

                После окончания училища, Равиль абый решил приехать домой в отпуск и жениться на девушке по имени Раиса. Невестка оказалась очень симпатичной, рассудительной, красивой. Познакомились они в Елабуге, когда мой брат был курсантом училища, а она обучалась в библиотечном техникуме. Она – из Бондюги, родители жили в селе Тихие Горы.

                Все домашние обрадовались предстоящей свадьбе и стали ждать их приезда из Бондюги. Мне тогда было лишь шесть лет, так что, утомленный долгим ожиданием, я просто-напросто заснул и не заметил приезда жениха с невестой. А вот утром я под своей подушкой обнаружил вышитый носовой платочек. Мне сказали, что это подарок от невесты брата. Я тогда подумал, что платочек и на самом деле был вышит Раиса апой, но позже выяснилось, что так красиво вышивала-то, оказывается, ее сестренка – Нурия апа.

                В народе говорят, что свадьба идет всего один день, а супружество длится вечность. Во мне их короткий день свадьбы оставил вот такое долговечное воспоминание.

                Равиль абый сначала служил в городе Великий Устюг. Затем поступил в военную академию имени В.И. Ленина, по окончании которого был направлен заместителем командира полка внутренних войск в Тбилиси. Позже ему было присвоено звание полковника, после чего он был направлен служить заместителем командира дивизии в Архангельске, а вскоре переведен в Москву В Главное политуправление Советской Армии. Они вырастили дочь Ларису и сына Рамиля.

                Равиль абый и Раиса апа были гордостью нашей семьи. Они свой ежегодный отпуск проводили в деревне. Наши родители с самой ранней весны начинали ждать их приезда. В памяти остался один занятный случай. Когда я играл на улице с ребятами, вдруг появился отец, торопливо правивший лошадью. Не сходя с телеги, он крикнул: «Давай, сынок, садись скорее, только что сообщили о приезде твоего брата на пароходе». Я тотчас заскочил на телегу, а отец вынул из кармана платочек и вытер мне лицо, видимо запачканное во время игры.

                Когда мы уже доехали до пристани Тихие Горы, парохода еще не было. Но он не заставил себя долго ждать. Он остановился у дебаркадера, подавая длинные, зычные гудки. Оттуда вышли долгожданные Равиль абый, его жена Раиса и их дочь Лариса. Мы все вместе заехали к сватьям и погостили у них. Их дом находился на очень приметном, возвышенном месте, откуда открывались прекрасные виды и на деревню, и на заливные луга, и на лесочки, и на озера, и на Каму. Захотели было родители Раисы апы, и ее сестренка Нурия, и ее братишка Накыйп, чтобы гости остались ночевать у них, однако отец резко отрезал, заявив: «Нет, сегодня едем к себе домой, а к вам они приедут в другой день!...» Так что, сватья больше настаивать не стали.

                Да, конечно, порядок есть порядок. Жена брата, ничуть не возражая тестю, поехала с мужем в его родную деревню, видимо, справедливо посчитав, что так и должно быть.

                С приездом Равиль абыя наш дом до отказа наполняется гостями – собираются все родные, соседи, близкие односельчане. Царившей при этом радости не описать. До сих пор они ностальгически вспоминаются мне.

            В этом 2018 г. году Равиль абый отметил бы свое 85 летие…

     подробнее

    знаменитости









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться