• Новости

    Чехов Анатолий Иванович

     

    Авылдашлар, якташлар!
    Әйдәгез әле безнең данлыклы якташ өчен тавышларыбызны бирик! Снайпер Анатолий Чехов Сталинграднын беренче 4 Советлар Союзы Герое исеменә тәкъдим ителгән кеше. Ләкин Мәскәүгә документлар алып барган самолетны немецлар бәреп төшерә. Сугыш ыгы-зыгысында икенче тапкыр документлар эшләргә оныталар...

    http://mendeleevskyi.ru/news/tassr/snayper-iz-bondyugi-groza-fashistov

     Анатолий Чехов өчен көн саен, хәтта көнгә берничә тапкыр тавыш биреп була. Әйдәгез әле герой-якташыбызны поддержать итик!

    Шушы ссылка буенча кереп тавыш бирергә була.

    http://100.tatarstan.ru/rus/golosovanie-za-vidayushchihsya-tatarstantsev-4220129.htm

     

    _______________________________________________________________________

    (2.05.1923 г., п.Бондюга ТАССР – 6.06.1967 г.), легендарный снайпер 13-й гвардейской стрелковой дивизии 62-й армии Сталинградского фронта.

    Учился в Бондюжской средней школе, в одном классе с будущим Героем Советского Союза Михаилом Фоминым. В 1936 году семья Чеховых переехала в Казань. Трудовой путь Анатолий начал на Казанской фабрике кинопленки в 1939 году. 5 апреля 1942 года его призвали в армию и направили в Московскую школу снайперов, где он становится лучшим стрелком. После обучения Чехов попадает в 13-ую гвардейскую дивизию генерала Родимцева на Сталинградский фронт, где проявляет исключительное снайперское мастерство. Награжден орденом Красной Звезды, представлен к званию Героя Советского Союза, но самолет с документами был сбит. Написать о знаменитом снайпере, инициаторе снайперского движения, приезжает на фронт корреспондент газеты «Красная Звезда» Василий Гроссман.

    Во время наступления А.Чехов был тяжело ранен, боевые товарищи многие годы считали его погибшим. После госпиталя участвовал в Курской битве. Под Киевом в очередной раз был ранен, потерял стопу, был комиссован. После войны жил и работал в Казани. О том, что легендарный снайпер Чехов жив, однополчане узнали на юбилейной встрече в 1965 году, которая прошла в Волгограде. Так спустя 20 лет к Чехову вернулась заслуженная слава. Он вновь стал героем публикаций центральных газет – «Снайпер из легенды», «20 лет спустя», «Всем смертям назло», участником программы на центральном ТВ «Забытые герои войны». О его судьбе были сняты фильмы «И помнит мир спасенный», «Снайпер Чехов жив».

    Его имя в 1968 году присвоено одной из улиц Волгограда. В музее-панораме «Сталинградская битва» в постоянной экспозиции размещены его фотографии, гимнастерка, ордена. В фондах музея изобразительных искусств РТ хранится портрет А.Чехова, написанный художником А.Байбековым. Похоронен на Арском кладбище в Казани.

    подробнее

    наши соседи

    Советские снайперы









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться