• Новости

    Ахметов Ханиф Фатыхович-кавалер двух боевых орденов

    Ахметов Ханиф Фатыхович- дважды кавалер боевых орденов

    Ахметов Ханиф Фатыхович родился в 1918 году в деревне Татарское Текашево. Повзрослев, видимо, работал или жил в с.Бизяки, т.к. в документах Бондюжского РВК указано, что он родился в Бизяках. В пору военной суматохи такие ошибки происходили часто, но все равно он наш земляк- Тат.Текашево ведь еще и входило в состав Бизякинского сельсовета.

    В июне 1939 года, достигнув призывного возраста, Ахметов Ханиф Бондюжским РВК был призван в РККА. Отслужив срочную службу он вернулся в родные края. Тут началась Великая Отечественная война и Ханиф Ахметов в июле 1941 года вновь Бондюжским РВК был призван в Красную Армию и направлен в распоряжение Татвоенкомата.

    Участвуя в боях 18 декабря 1941 года Ханиф Фатыхович был ранен. В архивах есть документы, указывающие, что Ахметов Ханиф, после излечения 13 января 1942 года, проходя службу в 179 омср (отдельная мотострелковая рота?) 186-го армейского запасного стрелкового полка 43-й армии, выбыл на фронт в 17-ю стрелковую дивизию. В боях в составе этой дивизии он был снова ранен 28 февраля 1942 года и после госпиталя отправлен долечиваться на родину. 28 мая 1942 года Бондюжский РВК повторно призывает его и направляет в распоряжение Татвоенкомата.

    Приказом командующего артиллерии 69-й армии №25/н от 14 августа 1943 года командир орудия 4-й батареи 1369-го зенитного артиллерийского полка 26-1 зенитной дивизии Резерва Главного командования младший сержант Ахметов Ханиф был награжден орденом Отечественной войны 2 степени: «В период активных боевых действий с немецкими захватчиками на Белгородском направлении тов.Ахметов командовал зенитным орудием и во время массовых волновых атак противника на склады 6-й гвардейской армии и несмотря на сильный артобстрел под рвущимися бомбами и снарядами своим личным примером стойкости и мужества воодушевлял бойцов на борьбу с фашистскими стервятниками. В результате упорной борьбы с врагом его орудие сбило два фашистских самолета. Достоин Правительственной награды ордена Отечественной войны 2 степени. Командир полка майор Кипровский».

    Приказом №060 от 25 июля 1945 года командира 337-й Лубненской Краснознаменной ордена Суворова ордена Богдана Хмельницкого дивизии Южной группы войск Ахметов Х.Ф. был награжден орденом Славы 3 степени: «В боях с немецкими захватчиками в районе наступательного пункта Минехвальд-Брук 28-29 апреля 1945 года старший сержант Ахметов Х., несмотря на трудные условия горно-лесистой местности, вытащил пулемет на высоту 851, уничтожил вражеский пулемет, мешавший продвижению наших войск в селе Минехвальд, уничтожил расчет пулемета противника. Под сильным обстрелом со стороны противника, старший сержант Ахметов Х., выполняя обязанности подносчика боеприпасов, своевременно обеспечивал пулеметы боеприпасами.

    Старший сержант Ахметов Х. дисциплированный, мужественный и отважный в бою. Предан делу Ленина-Сталина и Социалистической Родины. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками ходатайствую о награждении старшего сержанта Ахметова Ханефа  орденом Славы 3 степени. Командир отдельной зенитно-пулеметной роты 337-й стрелковой Лубненской Краснознаменной ордена Суворова ордена Богдана Хмельницкого дивизии старший лейтенант Закурдаев».

    Так наш земляк Ахметов Ханиф Фатыхович вернулся в родные края кавалером двух боевых орденов.

    К сожалению, мы не знаем дальнейшую судьбу героя-земляка. Только есть сводка Менделеевского военного комиссариата, что Ахметов Ханиф Фатыхович выбыл в 1970 году. Он выбыл из военного учета по возрасту или умер? Может читатели сайта помогут установить дальнейшую его судьбу?

    Подробнее

     









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться