• Новости

    Ваза от Исрафил бая

    Ваза от Исрафил бая

    Сколько себя помню, в родительском доме всегда хранилась старинная ваза. Из простого синего стекла, с восьмиконечными звездами на гранях. Ваза принадлежала моей бабушке Бадрикамал, а ей досталась от родителей мужа.

    Бабушка даже в старости была очень красивой. Высокая, статная, с густыми темно-русыми волосами и синими глазами. Она была образованной, окончила медресе, свободно читала и писала по-арабски. Я ничего не знаю о семье, где она родилась. Знаю только, что родом она из села Бизяки Менделеевского района, из зажиточных крестьян. Когда-то бабушка вышла замуж за моего деда Мингарея, сына Гизатуллы и Бики. Мой прадед, Гизатулла, рассказывают, был управляющим у промышленника Петра Капитоновича Ушкова, хозяина Бондюжского химического завода. А в семье главой была Бикя - умная и властная. Односельчане прозвали ее Кемеш (серебряная) Бикя: ходили слухи, что у нее где-то было припрятано сорок сапог серебра.

    Синяя ваза досталась Бике от отца - купца Исрафил-бая. А потом перешла к моей бабушке. Она говорила мне, что это вещь очень дорогая, а я все никак не могла понять, как может быть дорогой простая стеклянная ваза. Для бабушки же Бадрикамал это была память о ее прошлом.

    Сейчас ваза хранится у меня. Придет время, и я передам ее своей внучке. Как главную семейную ценность.

    Рамзия ГИЗАТУЛЛИНА, Удмуртия

    история









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться