• Новости

    Отца-фронтовика Ханифа Ахметова вспоминает дочь

    Отца-фронтовика Ханифа Ахметова вспоминает дочь

    Дочь Ханифа Ахметова Эльвера Ахметжанова рассказала о послевоенной судьбе отца.

    – Жалко, в своё время не успели попросить папу побольше рассказать о войне, не сберегли его награды.

    Перед уходом в армию он привёз девушку из Илькино и сказал своей маме: «Это моя жена, до возвращения со службы будет жить с тобой». Тогда папа и не предполагал, что супругу свою увидит только через несколько лет, домой он попал 31 декабря 1945 года.

    Через год в семье Ахметовых родилась Эльвера, вскоре еще трое детей.

    – У отца на левом виске был шрам, который при ходьбе дергался. Оказывается, в Германии он получил еще одно ранение – висок задело вражеской пулей. В госпитале ранение зашивала врач по имени Эльвера. Папа тогда дал слово, что если родится дочь, назовёт её этим именем.

    Но мама решила по-своему и нарекла первенца Альфией. Девочка откликалась на это имя, папа все-таки настоял на своём зароке. Только перед школой удалось переоформить документы.

    – Эльвера для меня было диковинной, слух долго не воспринимал, еле привыкла, – отметила собеседница.

    Ханифа Ахметова назначили председателем колхоза «Красный Октябрь». О нём ходила молва как о требовательном, справедливом, отвественном руководителе. Так в ежедневных заботах о людях, вверенном имуществе прошли семь лет. Это были послевоенные непростые времена. Вполне возможно, что у Х.Ахметова нашлись недоброжелатели, ибо однажды его взяли под арест. Пока шло судебное разбирательство, ему грозило семь лет тюрьмы, по мере установления новых фактов по делу, оставили три года. В итоге председателя признали невиновным и через десять месяцев отпустили домой.

    – Папа тяжело переживал, уехал один в Челябинск, может не хотел, чтобы клеймо позора не пало на семью, – продолжила Эльвера Ханифовна. – Мы, его дети, получили специальности, создали семьи. Отец мучился язвой желудка – больным приехал еще с войны. Когда совсем не осталось сил, вернулся домой. Мама возила его в больницу. Доктор сказал: «Готовьтесь, будет жить всего двенадцать дней». Тогда я работала в Курганской области, успела приехать и в последние часы побыть с папой.

     

                  Мирзаянова Рахиля Кирамиевна, Менделеевские новости. 2022 год









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться