• Новости

    Орлов Валерий Вениаминович. .Грозное небо Афгана

    Орлов Валерий Вениаминович. Грозное небо Афгана

    Посчитали своим долгом ознакомить читателей сайта с нашим героическим земляком из Сетяково, военным летчиком, воевавшим в Афганистане, кавалером двух боевых орденов «Красная звезда» (такое количество орденов редкость даже среди афганцев!) Валерием Вениаминовичем Орловым.

    15 февраля – особая дата для воинов-интернационалистов, в числе которых наш земляк, капитан запаса Валерий Орлов.

    Афган… Он ворвался в жизнь мужчин в конце восьмидесятых кровопролитными боевыми операциями, стремительными марш-бросками, рейдовыми зачистками, бесконечными полетами боевых вертолетов над бурными речками, перевалами. Военная служба Валерия Орлова в Афганистане пришлась на 1987-88 годы. До вывода войск оставались считанные месяцы, но об этом еще никто не знал. Она запомнилась ему, командиру вертолета, 500-ми боевыми вылетами, каждый из которых мог стать последним, невыносимой жарой, невосполнимыми потерями товарищей, письмами из дома, где родные даже не предполагали, насколько опасны армейские будни военного летчика. 520 часов налетал в грозном небе Афгана герой нашей зарисовки.

    Воинская часть, где служил В.Орлов, базировалась в провинции Лашкаргах в 100 километрах от Кандагара на юге страны. Их боевые вертолеты, закрепленные за дивизией спецназа, обеспечивали контроль за Иранской и Пакистанской границей, через которые доставлялись оружие, боеприпасы для врага. Вертолетчики также десантировали бойцов спецназа к местам операций. Однажды, выполняя задание в укрепленной моджахедами гористой местности Шахджай, спецназовцы попали в засаду и были в упор расстреляны. Вызвали по рации на подмогу вертолеты. В течение дня под обстрелом, подавляя огневые точки вражеских установок, «вертушки» облетали поле боя, пока не вывезли в часть тела двенадцати погибших спецназовцев. За эту боевую операцию Валерию Вениаминовичу вручен первый орден «Красной Звезды». За проявленный героизм и мужество «афганец» также занесен в Книгу Почета части, награжден еще одним орденом «Красной Звезды», медалями «За безупречную службу в Туркестанском военном округе», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», «70 лет Вооруженным силам СССР», знаком ВЛКСМ «За ратный труд», грамотами Президиума Верховного Совета СССР, похвальными листами командования.

    Когда в феврале 1989 года последний солдат Ограниченного контингента советских войск пересек государственную границу бывшего Союза, он уже жил мирной жизнью, был женат на любимой девушке, чувство к которой зародилось еще в 9 классе. Вернувшись в город Бердичев, где служил до распада СССР в 1992 году, принимать присягу на верность Украине не стал. Сначала перебрался в Саратов, но там военные летчики остались не у дел. И Валерий в звании капитана в 1994 году уволился в запас. О воинах-интернационалистах часто говорят: «Воевавшие дети не воевавших отцов». Действительно, папа Валерия – Вениамин Федорович, уроженец деревни Сетяково, посвятил свою жизнь самой мирной и благородной миссии. Учил сельских ребятишек физике и математике, долгие годы директорствуя в начальной школе. Валерий с детства мечтал стать военным летчиком. Паренька привлекали не только красивая военная форма, бескрайнее голубое небо, а сама служба для настоящих мужчин. Целеустремленный, верный мечте парень, чтобы лучше овладеть знаниями русского языка и точными науками, отдал предпочтение школе № 1, которую окончил в 1981 году. Комсомолец, активист, спортсмен, редактор стенгазеты, призер шахматных и боксерских турниров, прилежный ученик – все это давало полную картину в характеристике всесторонне развитого и увлеченного юноши.

    Мечта начала сбываться, когда он был зачислен курсантом в Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков. По распределению училища прибыл в Прикарпатский военный округ, где молодых лейтенантов начали готовить непосредственно как боевых летчиков. Первым крещением стало участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Эти события никогда не сотрутся из памяти афганца.

    Волею судьбы оказался в Набережных Челнах, где в первые годы работал на Камском автомобильном заводе помощником директора по гражданской обороне. Сейчас Валерий Вениаминович – частный предприниматель в рекламном бизнесе. Вместе с женой Кларой, работником налоговой инспекции, воспитали сына…

                                Из книги «Огненными дорогами Афгана»  









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться