• Новости

    Мухамедзянов Бахтегарай-участник 2-х мировых войн

    Мой дед Мухаметзянов Бахтигарай-участник двух мировых войн

         Мехаматҗанов Бәхтегәрәй абзый турында язманы аның оныгы Әлфия Беспалова истәлекләреннән башлыйбыз:

         Дедушка Бахтегарай Мухамедзянов родился в 1892 году в деревне Бизяки Бондюжского района в семье Исламгуловых Мухамедзяна и Фархезигана.

         Перед 1914 годом был призван в царскую армию. В сентябре 1914 года в ходе войны попал в плен (пропал без вести) и только после войны вернулся в родное село.

         Был женат, имел пять дочерей и одного сына Хази, который погиб в Великую Отечественную войну в 1943 году. Пять дочерей Сабира, Гамиля, Нажия, Магафия и моя мама Гайша остались живы.

         Дедушку второй раз призвали в армию в апреле 1943 года. Он служил в дорожных войсках, был ранен (сквозное ранение в ногу), однако, вернулся на фронт и служил до конца войны на Ленинградском фронте. Имеет награды: «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «За оборону Ленинграда» и другие.

         Особо про войну не любил рассказывать, поэтому воспоминаний осталось немного. К сожалению, дедушки не стало, когда мне было 8 лет, но в памяти он остался жизнерадостным, спокойным, улыбчивым человеком. Соседи и родные отзывались о нем, как о справедливом и скромном человеке. Дедушка наша гордость и настоящий пример для подражания.

         Вечная память ему от внуков и правнуков, а их у него более 40 человек! 

     

                                           Беспалова Альфия, г.Великий Новгород, 2022 год, май

         Ниже приводим результаты переписи 1897 года, где указан состав семьи Мухамедзяна Исламгулова (А.Х.Махмутова. «Колыбел моя, Бизяки», стр.446-447, п.113). Оба сына Мухамедзяна абзый, Ахунзян и Бахтегарай, прошли через горнила первой мировой войны. Об Ахунзяне вы недавно могли ознакомиться на страницах нашего сайта.

           Родился в 1892 голу в д.Бизяки, ныне Менделеевский район РТ. Призван   Бондюжским районным военкоматом 9.04.1943 года. Рядовой, 57 отдельный дорожно-строительный батальон. Демобилизован в 1945 году.

    Награжден медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», юбилейными медалями.

    Умер в 1967 году.

                                                                 Менделееевский краеведческий музей

    (Фото бизякинцев-участников первой мировой и гражданской войн сделано в середине 60-х годов Кашбиевым Галиаскаром)

     

        Бахтегарай абзый Мухамедзянову пришлось пройти две мировые войны. Перед 1914 годом он был призван на срочную службу в царскую армию в 4-й Сибирский стрелковый полк и в самом начале войны в сентябре 1914 года попал в плен (пропал без вести).

    Обратите внимание: Бахтегарай абзый был ефрейтором- это почти соответствует званию сержанта в сегодняшней армии. Кстати, среди более чем 120 участников первой мировой войны из Бизяков пока удалось найти только 3-х ефрейторов.

         1925 елгы переписьта Мехаматҗанов Ахун (Ахунҗан) энесе Бәхтегәрәй белән янәшә язылган (А.Х.Махмутова. “Колыбель моя, Бизяки”, стр.507, п.п.258-259). Переписьны өйләр рәте буенча алып баруны искә алсак, димәк, аларның хуҗалыклары авылда  рәттән торган.  Аларның икесенең дә гаиләләрендә 4 кеше булган: үзе, хатыны һәм ике балалары.

        Мухамедзянов Бахтегарай второй раз был призван в армию Бондюжским райвоенкоматом в апреле 1943 года в возрасте более 50 лет и направлен в в 6-ю учебную бригаду (ранее- 20зсб, 20 злб), дислоцированную в г.Казани. Пройдя краткий подготовки его направили в 57-й отдельный дорожно-строительный батальон Ленинградского фронта. В это время шла серьезная подготовка к снятию блокады Ленинграда.

         В конце 1943 года его семья понесла тяжелую потерю: пришла похоронка на единственного сына Хази. Он погиб в Украине и похоронен в г.Лебедин Сумской области.

    Так завершился боевой путь участника 2-х мировых войн Мухамедзянова Бахтегарая.

         Хочется сказать большое спасибо его внучке Альфие Беспаловой за бережное отношение к памяти деда и представленные материалы. Пусть созданная ею ниточка памяти протянется к праправнукам Бахтегарай абзый!

    Подробнее

     

     

     









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться