• Новости

    Празднование 500 летие села

    Бизяки – сердцу дорогой уголок

    Бизякинцы и гости с размахом отметили большой праздник – 500-летие села.

    Рахиля Мирзаянова

    Говорят, историю пишут люди. Летопись Бизяков тоже не исключение. Здесь испокон веков живёт трудолюбивый, преданный малой родине народ. Он с достоинством выдержал лихолетья Гражданской и Великой Отечественной войн, в годы коллективизации основал колхоз, который далее процветал. Бизякинцы славились и славятся знаменитыми земляками, меценатами, которые не любят себя афишировать, но вносят посильную лепту в развитие села и организацию масштабных праздников.

    Живи, родник, живи!

    В рамках празднования 500-летия состоялось открытие родника «Изге чишмэ» – «Святой ключ», который удивил жителей поселения, многочисленных гостей обновлённым видом, благоустроенной территорией.

    – Разговор о возрождении ключа зашёл ещё зимой, – сказал в приветствии глава района Валерий Чершинцев. – Тогда ко мне подошёл Мингали Гайнутдинов и поделился с планами о строительстве. Разве я мог отказать? Тем более, был наслышан о целебных свойствах родниковой воды.

    Действительно, старожилы помнят этот природный источник под названием «Фан чишмэсе». Рассказывают, что живительная влага исцеляет от многих болезней.

    – Каждое лето мой отец в близлежащих полях убирал колхозное зерно, – рассказывает участник Великой Отечественной войны Зайнак Аглиев. – Я ему охотно помогал. Когда наступало время обеда, отец просил принести родниковой воды, говорил, её энергии хватает на целый день.

    – И моя бабушка часто приходила к целебному источнику, – продолжает солист фольклорного ансамбля «Карендэшлэр» Сейтяковского клуба Лилия Ефимова. – Существовало поверье, чтобы освободиться от затяжных хворей, надо переночевать возле ключа. Многие так и делали.

    Автор проекта Мингали Гилязович, уроженец села Бизяки, решил дать роднику и второе название – «Рифкат чишмэсе», в честь знаменитого хирурга и онколога Рифката Тазиева.

    – Его колоссальный опыт, глубокие знания в области медицины и золотые руки помогли мне восстановить здоровье, – поделился М.Гайнутдинов.

    Сам же светила медицины Рифкат Мингазович в ответном слове был скромен:

    – Я помогаю людям не ради славы и признания, выполняю работу по зову сердца. Пусть в народе приживётся название «Изге чишмэ».

    Открытие благословили представители мусульманского духовенства центральной и Бизякинской мечетей. Далее состоялся небольшой концерт. После торжественной части все желающие могли попробовать вкусной студёной воды, набрать её в посуды.

    Браво, джигиты!

    Изюминкой программы стали конные скачки. Зрители бурно аплодировали показательным выступлениям джигитов. Захватывающие дух трюки на скакунах, демонстрация элементов битв различных эпох, умелое использование атрибутов – копья, мечей, верных помощников в боях – соколов, никого не оставили равнодушными. Своё мастерство наряду с парнями продемонстрировали и девушки. Не менее азартными были забеги лошадей-хозяев, гостей, гонки на тарантасах.

    На лошади по кличке «Ковбой» соревновался Сергей Метальников.

    – Главное – участие, – поделился хозяин скакуна 87-летний Хази Шакиров. – Впервые выставил «Ковбоя» на скачки, он пришёл последним, но я не огорчён. На Сабантуях лошадь, замыкающую соревнования, чествовали по особому.

    Действительно, и скакун, и его хозяин, также наездник получили достойные призы.

    Поздравления и награждения

    предварили официальную часть.

    – Сегодняшний праздник органично вписался в год 50-летия Менделеевска и стал его частью, – сказал в приветсвии глава района Валерий Чершинцев. – Бизякинцы умеют не только от души отдыхать, но с самоотдачей работать. Поселение шагает в ногу со временем.

    Валерий Сергеевич вручил Благодарственное письмо меценату Мингалию Гайнутдинову, с помощью которого был возрождён «Фан чишмэсе». Памятные подарки и национальные головные уборы – тюбетейки получили строители из Дагестана, занимавшиеся благоустройством родника. Они в знак признания преподнесли Валерию Чершинцеву шапку из овчины.

    К поздравлениям присоединились глава поселения Ринат Мухаметзянов и директор ООО «Колхоз Кама» Азат Галимов.

    Стало доброй традицией на Сабантуе присвоение звания «Почётный гражданин села». В этом году решением депутатского корпуса исполкома Бизякинского поселения этого звания удостоен Марсель Гимазетдинов (посмертно). Грамоту и медаль передали сестре поэта Римме Гильфановне.

    Сувенирами были отмечены уважаемые старожилы села, молодожёны, родители новорожденных. Мухтасибат Бизякинской мечети подготовил подарки представителям детей войны.

    Азарт, спортивный дух, победы

    Далее праздник продолжили народные и спортивные игры. На площадке развернулись волейбольные баталии: хозяева, команды из Старого Гришкина и АО «Химзавод им. Карпова» соревновались за пальму первенства. В результате победу одержали химики. Петух, снятый со столба, поедет в Нижневартовск! Его ловко достал Риф Сибгатуллин из северного города. В поднятии гири не было равных Рамилю Тазиеву. Любители национальной борьбы «курэш» с азартом наблюдали за спортсменами. Главный трофей – баран, лёг на плечи Ренасу Калимуллину. В каждом виде состязаний определились победители.

    Зажигай, Рифат!

    Праздничный концерт был подготовлен силами артистов художественной самодеятельности Бизяков и Менделеевска. Перед собравшимися с творческой группой выступил известный татарский певец и юморист Рифат Зарипов. Его искромётный юмор, задорные песни сопровождались бурными овациями. Люди на майдане пустились в пляс под татарские мотивы. Желающие смогли сфотографироваться с артистом.

    Для детей были организованы аттракционы, работали торговые ряды. Мероприятия по случаю 500-летия села завершил вечерний концерт в Доме культуры с участием рок-группы «Акцент» из Елабуги.

    «Было здорово!»

    Так говорили пришедшие на праздник. Среди гостей мы встретили уроженку Бизяков, кандидата исторических наук, доцента, лауреата премии Академии наук Республики Татарстан им. Ш. Марджани в области гуманитарных наук Альту Махмутову. Благодаря именно её огромному труду, исследованиям и изучению исторических документов, установлена дата образования села.

    – Настроение хорошее, погода благоприятствует, повидалась с знакомыми, с удовольствием смотрю праздник, – поделилась Альта Хазеевна.

    – Всегда трепетно отношусь к конным скачкам, – рассказывает ветеран труда Шаргия Ибатуллина. – Эти умные животные знают как себя вести: в годы войны они были нашими неизменными помощниками, выполняли всю тяжёлую работу. А когда выходят на забег, чувствуется их азарт! В обоем случае они стараются не подводить хозяев.

    – Мы приехали из Елабуги, – говорят Зухра и Равиль Салаховы. – Увиденное очень впечатлило! Организация на высшем уровне, всё продумано до мелочей. С удовольствием посмотрели концерт, поели вкусного шашлыка, приобрели сувенирную продукцию, и не поверите, встретили много знакомых.

    фотографии с праздника









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться