• Новости

    Онытмый сезне Ватан

    28 февраль көнне Менделеевск шәһәре С.Гассар исемендәге мәдәният сараенда Совет гаскәрләре Әфганистаннан чыгарылуга 30 ел тулу уңаеннан  “Әфганистан-тере хәтер” дип исемләнгән кичә булды һәм Татарстан Республикасы Хәрби комиссариаты, ГБУК РТ “Республика балалар китапханәсе” яшүсмерләр (12-14 яшь) арасында үткәрелгән «30 лет подвигу, 30 лет памяти» конкурсына йомгак ясалды.

    Конкурсның төп максатлары һәм бурычлары түбәндәгечә иде:

    • яшүсмерләрдә ватанпәрвәрлек, милли үзаң, Ватан өчен җаваплылык тәрбияләү
    • Ватанга хезмәт иткән кешеләргә карата ихтирамлы мөнәсәбәт формалаштыру
    • яшүсмерләрдә илдә барган вакыйгаларны дөрес бәяләргә һәм аңларга өйрәтү
    • яшүсмерләргә патриотик тәрбия бирү буенча эш алып баручы муниципаль районнар оешмалары һәм учреждениеләре арасындагы элемтәләрне ныгыту

     Әлеге конкурста Бәзәкә китапханәсе белән берлектә   VII-класс укучысы Нуретдинова Алинә Ильдар кызы да катнашты һәм әфганчы авылдашыбыз Шакиров Рамиль Галимҗан улы турында «Воспоминания воина-афганца” дигән иншасын  тәкъдим итте.

     Менделеевск “Балалар китапханәсе” конкурс буенча күләмле эш башкарган: район буенча конкурска барлыгы 85 эш кабул ителгән. Шулар арасыннан 22 язма аерып алынып “Республика балалар китапханәсе”нә конкурска юлланган, шул исәптән безнең   Алинәнеке дә.

    Ниһаять, конкурс йомгаклары билгеле булды. Кичәдә  Менделеев районыннан Республика күләмендә  җиңүчеләрне  районның социаль мәсьәләләләр буенча Башкарма комитет җитәкчесе урынбасары вазифасын башкаручы А.Н.Сафаргалин котлады һәм дипломнар тапшырды. Менә алар:

    Нуретдинова Алина МБОУ «Бизякинская СОШ»,

    Костина София МБОУ «СОШ №2»,

    Петрова Татьяна МБОУ «СОШ №3»,

    Лупова Наташа МБОУ «СОШ №1».

    Кызганыч, безнең Алинә бу чарада үзе катнаша алмады. Алдынгы укучы һәм җәмәгатъ эшләрендә актив катнашучы буларак ул бу көннәрдә “Орленок” лагерендә ял итә. Шулай да бу тырыш кызны җиңүе белән сайт аша котлыйсы килә.

    Алинә, сине чын күңелдән җиңүең белән котлыйбыз! Сиңа сәламәтлек, укуыңда зур уңышлар, тагын да зур җиңүләр телибез!

    Ә конкурста катнашкан балалар иншаларыннан электрон китап эшләнәчәк. Бүгенге көндә Әфган сугышы ветераннары – йөрәкләрендә мәңге төзәлмәс яра йөртүче батыр совет солдатлары тере хәтер булып безне арада яшиләр. Аларның күргән-кичергәннәре, Ватан алдындагы намуслы хезмәтләре турында киләчәк буыннар өчен язып калдыру безнең изге бурычыбыз.    

    Һәм әлбәттә, сайт кунаклары игътибарына Алинәнең “Воспоминания воина-афганца» иншасын тәкъдим итәбез.

    Ф.Башарова

     

    Воспоминания воина-афганца

     В этом году исполняется 30 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. Война в Афганистане продолжалась 10 лет. И в сердцах сотен тысяч людей, прошедших эту войну, осталась незаживающая рана.

    Многих наших односельчан тоже не обошла Афганская война. Тогда еще совсем юные ребята, только что окончившие школу и строившие планы на будущее, даже представить не могли, что им выпадет служить в далекой Республике Афганистан. Мне хочется рассказать об одном из них - нашем земляке, воине-афганце, жителе села Бизяки - Шакирове Рамиле Галимзяновиче.

    Рамиль Галимзянович родился 24 сентября   1964 года в селе Бизяки Елабужского района ТАССР. Отца звали Шакиров Галимзян, маму - Шакирова Минисания. В семье их было четверо: братья - Рафаиз и Рафиснур, сестра Розалия. Здесь же получил среднее образование. После окончания школы в 1979 году 19 октября был призван в ряды Советской Армии. Для прохождения воинской службы   в Воздушно-десантных войсках   Рамиль Галимзянович был направлен в Узбекистан в поселок Азадбаш, который находился в 3 километрах от Ташкента.  В начале января 1980 года наводчик 122-х мм гаубиц Р. Шакиров в составе 56 десантно-штурмовой бригады вошел в Афганистан.                    В первый же день их колонна попала под обстрел и они провели ночь в канаве с водой. Как первые, въезжающие в Афганскую землю, многие трудности легли на их плечи. Система питания была неорганизованной. Из-за этого была нехватка еды. Даже сухого пайка не хватало на сутки, экономили как могли. Но больше всего  солдат расстраивало то, что они  полгода не могли получить писем от своих близких и родных.

    Питались хлебом, сухариками. Самой вкусной едой для них были дыни и лепешки, который готовил местный народ. Солдаты старались не входить в конфликт с местными, так как их воспринимали по-разному. Некоторые относились к ним с уважением, а кто-то считал их врагами. Необычная и изумительная красота природы Афганистана вдохновляла солдат. Особенно весной плоскогорья гор покрывались красными маками, напоминая яркий ковер.

    Жили на окраине города Кундуз.  Везде были горы, камни и пустыни, был резкий перепад температуры. Солдаты спали в старых палатках. Часто болели такими болезнями, как желтуха и дизентерия. По словам Рамиля Галимзяновича в мирные дни их служба ничем   не отличалась от обычной армейской жизни.  То же самое построение, строевой смотр с песнями. Только увольнения в город не было, говорит он улыбаясь.  В свободное время солдаты старались спать и набираться сил. Среди солдат были земляки из городов Набережные Челны, Елабуга, Мамадыш. Поэтому их отношения были доверчивыми, насыщенными, взаимными. В трудные моменты солдатам помогала сплоченность и вера в себя. Именно сплоченность помогла выжить в этой суровой войне. Он с безграничной любовью и уверенностью рассказывает о Воздушно-десантных войсках, о своих сослуживцах. Эти солдаты вели себя так отважно, словно бессмертные. А ведь смерть была совсем рядом. И полное подчинение и доверие командирам, как он все время повторяет  «Командир сказал - солдат сделал».

     Вначале их бригада охраняла аэродром вблизи города Кундуз, затем их перевели на границу Пакистана. Проехали они и через знаменитый перевал Саланг, который называют «дорогой жизни». На границе он отслужил до 24 декабря 1981 года, оттуда выехал в город Душанбе.   

     31 декабря 1981 году Шакиров Рамиль Галимзянович возвращается на свою Родину. На вопрос, чему научил вас Афганистан в плане отношений между людьми, Рамиль Галимзянович ответил так: «Афганистан научил меня доверять и уважать своих союзников, быть сплоченными и ни при каких условиях не сдаваться и не терять веру в себя» Боевых наград у Рамиля Галимзяновича нет. После службы был награжден медалью «От благородного Афганского народа» и юбилейными медалями. На сегодняшний день Рамиль Галимзянович с семьей проживает в Набережных Челнах, с женой Румией вырастили и воспитали сына Руслана и дочь Рузилю. Работает в Средне – волжском межрегиональном управлении государственного автодорожного надзора старшим специалистом 1-го разряда.

    Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал.

    Встретившись с Р. Шакировым, я поняла, что мы не ценим то, что нам дано. Ведь я могу жить, любить родных, учиться, мечтать, общаться с друзьями. У нас мирное небо над головой! Счастливое детство! Школьные годы! Походы с друзьями. А ведь все это у меня есть благодаря людям, которые в ответственные для Родины время вели себя достойно, сплоченно и верили в победу.

    Ученица VII-класса А.Нуретдинова

                                                                                        февраль 2019 год.









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться