• Новости

    Бизяки.рф: сохранить историю через современность

     

    В Национальной библиотеке РТ состоялось награждение победителей республиканских конкурсов «Лидер» и «Творческий поиск».

    Рахиля Мирзаянова

    Мы узнаваемы

    Дипломом и сертификатом Министерства культуры республики отмечена Бизякинская сельская библиотека за проект «Краеведческий интернет-ресурс «Бизяки.рф».

    – Проект заинтересовал многих, – говорит автор, библиотекарь Фания Башарова. – Нашу работу с положительной стороны охарактеризовал заместитель директора по научной и методической работе Национальной библиотеки РТ Ирек Хадиев. Он отметил, что создание истории через современные технологии – это круто!

    «Мои Бизяки»

    Сайт под таким названием функционирует с октября 2015 года. Вот что рассказывает идейный вдохновитель и инициатор создания интернет-ресурса Рашит Калимуллин.

    – Мы с Лилией Мунировой, бизякинкой, на данный момент проживающей в Набережных Челнах, пробовали продвигать наше село в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники». Но в этих источниках сложно работать по тематикам – идёт оперативный обмен информацией. «Эх, создать бы нам свой сайт!», – сказала Лилия. Тогда идея казалась нереальной. Потом в мыслях все чаще возвращался к ней: может это и есть то, что нас объединит, нацелит на созидание? Решили – делаем сайт! Начали искать единомышленников и соратников. Л.Мунирова согласилась стать модератором, в нашу команду влились автор книг об истории села Бизяки ученый-историк Альта Махмутова, библиотекарь Фания Башарова и другие. Мы вместе сформировали разделы сайта, поработали над оформлением главной страницы.

    Не перевелись еще патриоты

    – Презентация сайта состоялась в Доме культуры на мероприятии, посвящённом открытию клубного сезона, – продолжает Рашит Хазинурович. – Спасибо, земляки терпеливо дослушали «сказочника». Но по их глазам было видно, что многие пока не поняли сути или не поверили в реальность идеи. Но с этого дня команда сайта начала пополняться! В ряды активных волонтеров влились ветераны энергетической отрасли Гузель Габдуллина (история колхоза), педагогического труда Рамзия Мухутдинова (раздел «Муза») и Аниса Махмутова (история школы, Дома культуры, родословная), директор СДК Гузелия Гумерова (новости культуры), участник войны Зайнак Аглиев (раздел «Память», исторические фотографии), врач-хирург БСМП Миннур Гайфутдинова (фото- и видеорепортажи).

    Стоит отметить, что не остались в стороне и представители духовенства. Каусар хазрат Гильфанов и Флер хазрат Минниханов занимаются составлением родословных справок о бизякинцах, а Мансур хазрат Гараев активно освещает новости мечети. Ряды волонтеров пополняются. Отрадно знать, что этим людям присущи чувства патриотизма, любви к малой родине.

    У Бизяков свой «Бессмертный полк»

    В преддверии Дня Победы уместен подробный рассказ о разделе «Бессмертный полк». За четыре года функционирования сайта собраны документы о более 600 бизякинцах. В этом же разделе дети, внуки и правнуки размещают рассказы о своих родных, прошедших по фронтам Великой Отечественной войны. Буквально на днях «полк бессмертных» пополнилась очередной историей о земляке. В результате поисковых работ волонтёрам сайта удалось восстановить боевой путь бизякинца Фархетдина Гайнетдинова. Он так же как и его три брата не вернулся с войны.

    – Пришлось обратиться в архивы разных уровней, – делится Р.Калимуллин, – задать данные в поисковые системы, которые выдали таблицу из 32-х вариантов фамилии Гайнетдинов. Среди них и Фархетдина Гайнетдиновича, награжденного приказом №09/н от 28 сентября 1943 года по 560 минометному полку 31-й отдельной минометной бригады резерва Главного командования медалью «За боевые заслуги». В наградном листе говорится, что красноармеец Ф. Гайнетдинов в боях на Смоленском фронте миномётным огнём уничтожил две пулеметные точки, 80 солдат и офицеров противника.

    К сожалению, Фархетдину Гайнетдинову не суждено было встретить день Победы и вернуться в родное село: он 17 сентября 1944 года в возрасте 22 лет погиб в боях за освобождение Латвии, похоронен в селе Дзинтари.

    Добро во благо

    – Часто спрашивают, что нужно для создания такого сайта, – сказал в завершение Рашит Калимуллин. – Деньги? Да, без них никак. Но главное – иметь команду неравнодушных, щедрых, трудолюбивых, искренне влюбленных в свою малую родину людей. Каждый волонтёр вносит вклад в дальнейшее развитие сайта, значит и увековечение истории села, абсолютно безвозмездно, не считаясь с личным временем. Все рассказы пронизаны искренней любовью к родной стороне, землякам и адресованы внукам и правнукам. Поэтому они трогают душу читателей, учат добру, щедрости, созиданию. Эти добрые мысли и дела и объединяют земляков, дают им заряд энергии, чтобы вместе дружно жить, созидать, радовать друг друга.









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться