• Новости

    Спектакль о войне

    Театральный коллектив «Елмай» Бизякинского СДК в преддверии Дня Победы выступил с постановкой на военную тему «Яра» («Рана») по повести известного татарского писателя Аяза Гилязова.
    – Выбор на это произведение-драму пал не случайно, – рассказала руководитель Гузелия Гумерова. – В нём описывается жестокое военное время, принесшее нашему народу много бедствий и лишений. Играя на сцене эпизоды тех суровых лет, мы хотели ещё раз возобновить память людскую, донести молодому поколению, какой ценой досталась нам Победа. Были сложности с приобретением атрибутики – солдатских фуфаек, шинели, брюк-галифе, оформлением сцены. Обратились к жителям, спасибо, помогли. Отрадно, что на проведение культурных мероприятий на местном уровне отзываются меценаты. И в этот раз хочется сказать огромные слова благодарности Мунавиру Гимадееву, Рафису Закирову. Они проживают в других городах, но не теряют связи с родной деревней.
    В постановке описывается несчастная, горькая судьба отцов и матерей, потерявших сыновей, молодых девушек, которые никогда больше не увидят своих любимых парней и женихов, вдов, обездоленных сирот, старцев. Родители оплакивают без вести пропавшего солдата, но не теряют надежду, что их сын жив и вскоре вернется. В итоге солдат, искалеченный и изуродованный до неузнаваемости, больше походивший на привидение, чем на человека, возвращается, а родители не узнают в нем сына. 
    – В этом и заключается величайшая трагедия всего народа, – сказали Рафиснур Сибгатуллин и Файруза Хузиахметова, – сыгравшие роли папы и мамы солдата.
    В образе солдата был Фарид Гараев.
    – Роль эмоционально сложная, – отметил он, – играя на сцене, я словно перевоплотился в своего героя, в то же время перенёс через сердце ужасы военных лет.
    Равия и Расим Мусины, Танзиля Сибгатуллина, Ильсур Хузиахметов, Фаиля Ахунзянова прекрасно держались на сцене. 
    – Артисты в очередной раз доказали, что они профессионалы. Репетиции проходили каждый день, стоит отметить, что многие из них работают посменно. Они достойно искренней похвалы, – поделилась Гульшат Назмутдинова.

    (Рахиля Мирзаянова)  4 мая 2019г.

    подробнее

    все фотографии









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться