• Новости

    Наши соседи. Михаил Гоголев

    Родился 27 мая 1956 года в селе Ижевка Елабужского района ТАССР. Член Союза писателей России. В Набережные Челны из Ижевска переехал в 1983 году. Работал в Городском Доме пионеров, где руководил детской литературной студией, издавал газету «Росток» и журнал «Ракурс», занимался индивидуальным предпринимательством, с 2006 года – руководитель Татарстанского отделения Союза писателей России.

    Автор книг «Смотрите, люди, на закат. Верлибры» (1990), «Новенькая» (1992), «Дурной день» (1994), «Ясень на краю обрыва» (1994), «Жизнь коротка» (1995), «Сибарит духа: верлибры» (2004), «О судьбе и творчестве: рассказы» (2006), «Аромат любви» (2006) и других.

     

    Михаил Гоголев стал писателем и построил коттедж

    Писатель Михаил Гоголев передвигается на инвалидной коляске. Долгое время он жил на 8-м этаже, и каждый выход на улицу был для него мучением. Мечтая о своем доме, он продавал автозапчасти, бумагу и обувь.У него особенная линия жизни.  Если перечислять успехи Михаила Гоголева на литературном поприще, увлечения, путешествия, напрочь забудешь слово «инвалид».  Хотя каждый день для него – это преодоление. Случайная травма в юности перевернула его судьбу.

    Катастрофа в 20 лет "Я несколько раз мог умереть, но дожил до 63 лет, – признался Михаил.  – Пришел к выводу, что рожден на этот свет с определенной миссией. Потеряв часть себя, полюбил жизнь по-настоящему, ценю простые вещи. Понял, что просыпаться по утрам, – это уже чудо".   Как и положено мужчине, он построил дом (даже два: один в Челнах, другой – в родном селе Ижевка), вырастил два сада, воспитал дочь, ставшую педагогом. Откуда силы? По его словам, энергия в нем всегда бурлила – не мог он сидеть в комнате, выглядывая на улицу из окна.

    Беда пришла, когда 20-летний студент вуза Михаил в летние каникулы с друзьями из стройотряда отдыхал на берегу Камы.  Спортсмен, душа компании и гитарист прыгнул с обрыва в реку. Получив неизлечимую травму позвоночника, он не встал на ноги, но раз и навсегда запретил себе сожалеть и думать, что чего-то не может.

    Все эти годы рядом с ним жена – обаятельная Альфия, с которой они знакомы со студенческих лет. Она стала музой, медсестрой, личным водителем. Уже 37 лет супруги все делят пополам – радости, проблемы, неприятности.  Разве забудешь, как выбивали подходящую коляску, искали тренажеры и лекарства. Когда получили ордер на квартиру на 8-м этаже, сражались с чиновниками, чтобы переехать на первый, но их так и не услышали. Как хрупкая Альфия протискивала в лифт тяжелую коляску с мужем, а для спуска из подъезда был сооружен трап из досок –  о пандусах тогда и разговора не было.   Все заработал сам   Но они не отчаивались, и жизнь налаживалась. Когда приобрели первый автомобиль «Москвич», было столько радости! На нем семья Гоголевых смело рванула в путешествие по Прибалтике и Польше.

    "Не поверите – за один день получили Шенгенскую визу", – поделилась Альфия Гоголева.

    Благополучие своей семьи они создавали сами: своей головой и руками. "Все в нашем доме приобретено на собственные деньги - кредитов не брали, –  в голосе Михаила слышатся горделивые нотки. – Конечно, и шишки набивали, и в неприятные истории попадали, но все закончилось благополучно".

    Чтобы обеспечить   жену и дочь, дать ей возможность получить образование, глава семейства в течение 15 лет не занимался творчеством – раскручивал свой бизнес.

    "На одну мою пенсию разве проживешь? – пожимает крепкими плечами собеседник. – Это сейчас я получаю 17 тысяч рублей, а раньше было намного меньше. С женой брались за все, что можно было купить и продать. Создали фирму и реализовывали автозапчасти, ездили по всей стране и с заводов-смежников привозили то, что давало прибыль: электрику, шланги, насосы, форсунки, датчики".

    Бизнес помог завершить строительство коттеджа: за городом супруги Гоголевы купили недостроенный дом, на который сейчас любо-дорого посмотреть: гараж, просторные комнаты, рассчитанные на инвалидную коляску. Уютом веет от камина, пейзажей на стенах, автор которых – хозяин дома.  Но, конечно, основной вид творчества Гоголева – литература. Он выпустил 50 книг для детей и взрослых, является лауреатом престижных литературных конкурсов, трижды обладатель международной премии «Филантроп» за достижения инвалидов в области культуры и искусства, председатель местного отделения Союза писателей России. Михаил поднимается в свой кабинет на второй этаж коттеджа с помощью специального лифта.

    "Когда проверяли на прочность это приспособление, произошел сбой. Вместе со мной и коляской он застрял, шестерня начала гнуться, так Альфия запрыгнула в кабину – меня спасать, – заразительно смеется Михаил. –  Что сказать – такая верная она у меня. Правда, я ей не стихи посвящаю, а юмористические рассказы".

    С бизнесом завязано

    Сейчас Михаил полностью отдает себя творчеству.  Жить в коттедже, выпускать книги за свой счет помогают сбережения прошлых лет.

    "Подготовил к печати две книги для взрослых и детей, – сообщил он. – Рад, что собрал сборник своих песен. Если душа поет, значит, все не так уж беспросветно. Продолжаю работать и мечтаю побывать в Италии".

    chelny-izvest.ru

    наши соседи









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться