• Новости

    Наши соседи. Село Икское Устье

    История села Икское Устье

    Наше село расположено на правом крутом берегу реки Камы, по которой идут речные суда Севера и Юга, пассажирские и товарные. На другом берегу, напротив села, в Каму впадает река Ик, что легло в основу названия села. Раньше наше село носило название Богородское, нынешнее название Икское Устье оно получило после слияния рек Ик и Кама.

    В далеком прошлом на берег Камы прибыли первые рыбаки и поселились на постоянное местожительство. Фамилии этих семей: Щукины и Судаковы. Затем начали прибывать новые поселенцы: рыбаки, землепашцы, торговцы. Их привлекало удобное географическое расположение села, красивая местность. Вскоре на берегу Камы появились пристани: товарная  и пассажирская. Через эти пристани увозили хлеб, стекло, песок. Берег ожил: день и ночь грузились баржи. На погрузке работали батраки, крестьяне, наемные рабочие, а торговцы богатели и наживались за счет труда эксплуатируемого класса. Одними из владельцев пристани были Карелины, которые производили закупку хлеба и отправляли его в Нижний Новгород. 

     В прошлом Икское Устье было торгово-купеческое. Торговцами были Гурлевы, которые  торговали мануфактурой и бакалейными товарами. Сидоров И.К. занимался продажей мануфактуры. Ипатов Б.О. занимался выпечкой и продажей хлебобулочных изделий. Юдинцев Ф.С. имел свой кирпичный и мыловаренный завоз. Кроме того, выпекал булки, сушки и торговал товаром собственного производства. В селе были и приезжие купцы, которые торговали привозным товаром, например, Валитов, Альмухаметов. Они торговали мануфактурой, посудой, хозтоварами.

    На горе первые две улицы Базарная и Центральная занимали кулаки. Здесь находились лавки, около 15 магазинов, пекарни, склады. Бедняков, проживающих на этих улицах, старались выселить, построив им новый дом на улицах, удаленных от центра.

    До революции в селе были, кроме купцов и торговцев, середняки и бедняки. Среди середняков были довольно зажиточные крестьяне, которые имели много земли, лошадей, сельхозмашины. Крестьяне бедняки имели определенное количество земли «на душу», но обрабатывать ее у них было нечем. Поэтому они вынуждены были сдавать землю в аренду богачам и наниматься работать на них. Так продолжалась жизнь до Великого Октября. В октябре (по старому стилю) победила советская власть. Первыми, кто устанавливал на селе советскую власть и состоял в первых советах комитета бедноты, были: Щукин С., Брюханов Яков, Щукин Анисим, Гущин Василий, Попов Александр Антонович, Куликов Алексей Николаевич, который был председателем комитета бедноты. Были наложены революционные налоги, которые достигали суммы до пятисот сорока тысяч рублей. Сбор налога приходилось проводить с большими трудностями. Но наши представители комитета бедноты оправдали доверие народа и собрали весь налог полностью. В период коллективизации большинство зажиточных крестьян середняков с большим желанием вступили в колхоз и безвозмездно сдали в колхоз лошадей, сбрую, весь инвентарь для обработки земли

    источник: https://selo-ikskoe.my1.ru/

    История села Икское Устье

    Икское Устье

    Наши соседи









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться