• Новости

    Еще один один герой из с.Бизяки

    В ходе изучения вновь раскрытых документов Центрального архива Министерства обороны России удалось установить подвиг нашего земляка Каримова Галиахмета Ахметтановича, 1905 года рождения. Свой подвиг он совершил в ноябре 1942 года в ходе операции «Марс» на Ржевско-Вяземском выступе, за что приказом №11 от 2 декабря 1942 года командира 28 отдельной стрелковой бригады 20 армии Западного фронта был награжден медалью «За боевые заслуги». К сожалению, от полученных 30 ноября 1942 года ран Каримов Г.А. умер 3 декабря 1942 года, оставив вдовой свою жену Гайшу. Вот что было написано в его наградном листе: «т.Каримов Галиахмет Ахметтанович рядовой красноармеец. В батальоне с 5 октября 1942г.. Во время пребывания в батальоне проявил себя дисциплинированным, смелым и храбрым бойцом. Так, в бою30 ноября 1942 с немецкой силовой  разведкой проявил образцы мужества и геройства, он вместе с 4-мя своими товарищами отразил атаки 50 немцев, при этом все его товарищи были ранены. Он продолжал вести бой, в упор убил немецкого унтер-офицера, пытавшегося взорвать ДЗОТ. Когда немцы начали отходить, он их преследовал и расстрелял. Предан делу партии Ленина-Сталина и Социалистической Родине. За свои заслуги перед Родиной достоин награждения медалью «За боевые заслуги. Командир 1-го стрелкового батальона капитан Золотухин».

    Ниже приведем вашему вниманию краткую историю боев, где проявил свое мужество наш земляк:

    "Я убит и не знаю - наш ли Ржев наконец?"

    "Десятки тысяч солдат помнят эти ключевые точки войны в России и не забудут их никогда, - писал в 60-е, обобщая воспоминания немецких ветеранов Второй мировой, журналист Пауль Карель. - Такие названия, как Сталинград, Севастополь, Ростов. Конечно, Ленинград и Москва. И Ржев, городок на верхней Волге"1

    Подробно писать о боях подо Ржевом стали у нас только в 90-е. При том что для интересовавшихся историей войны Ржев был символом и раньше. Символом тяжелых, кровавых боев почти без продвижения вперед. Об этом говорило все то немногое, о чем вскользь упоминали мемуаристы, публицисты, писатели. И, конечно, шедевр русской поэзии - "Я убит подо Ржевом" Александра Твардовского.

     

    Бой в районе Ржева. Октябрь 1942 года. Фото: Анатолий Гаранин/РИА Новости

    А 25-го армия Лелюшенко вышла, наконец, к Волге - на высоком южном берегу которой стоял Ржев. Шесть километров преодолевали месяц. В сентябре 42-го в низовьях Волги немцы начали штурмовать Сталинград. А в верховьях Волги советские войска начали штурмовать Ржев.                                                      "Ночью немцы кричали в рупора, что Ржев не сдадут, это является их трамплином на Москву и нашим ключом на Смоленск". (Иван Масленников, запись в дневнике за сентябрь 42-го.)14

    Под Ржев прибыла элитная дивизия "Великая Германия". С новейшими пулеметами MG-42 - еще более скорострельными, чем MG-34...

    Только 27 сентября Лелюшенко смог зацепиться за северо-восточные кварталы Ржева. Безуспешные попытки взять город затихли в начале октября.

    25 ноября 1942 года "Ржевская дуга" вновь опоясалась огнем. Западный (генерал-полковник И.С. Конев) и Калининский (генерал-полковник Максим Алексеевич Пуркаев) фронты начали операцию "Марс".

    Теперь они должны были срезать северо-западную половину Ржевско-Вяземского выступа. Ударить 20-й армией Конева (в этой армии служил Каримов Г.А.) от реки Вазузы на запад, 41-й армией Пуркаева от Белого на восток - и окружить 9-ю немецкую армию генерал-полковника Моделя. И раздробить окруженную группировку - ударами 22-й и 39-й армий с севера и северо-запада.

    За день до начала "Марса" на юге завершился успехом "Уран" - под Сталинградом замкнулось кольцо вокруг 6-й армии Фридриха Паулюса.
    Для того чтобы прорывать оборону немцев, умения у Красной армии не хватало и в конце 42-го. Артиллерия по-прежнему "действовала главным образом морально, не причиняя особого ущерба живой силе и материальной части". Пехота по-прежнему "не всегда действовала цепью, а скученно". Как и раньше, не было "общего языка между пехотой и авиацией, пехотой и танками, между авиацией и танками"15.
    А у немцев давно уже был налажен этот общий язык! Их состоящие из пехоты, артиллерии, танков и саперов боевые группы эффективно контратаковали прорвавшиеся в глубину обороны советские войска. Остановили и окружили юго-восточнее г.Белого 1-й механизированный корпус 41-й армии... Окружили прорвавшиеся за Вазузу танки и конницу 20-й армии... Недалеко продвинулись и 22-я с 39-й.

    20 декабря операцию "Марс" пришлось прекратить. Но эта операция помогла успешному завершению боев под Сталинградом, отвлекая на себя крупные силы немецких войск

    Фото представлены внуком Каримова Галиахмата ветераном-афганцем, кавалером медали «За боевые заслуги» (такой же, как у деда!) Ильдаром (Игорем) Валиевым









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться