• Новости

    Ахметов Тимерхан Габдуллович- производственник и ученый-химик

    АХМЕТОВ ТИМЕРХАН ГАБДУЛЛОВИЧ

    Родился в простой крестьянской семье в селе Морты Елабужского района и раннем детстве столкнулся с трудностями. Отец погиб на фронтах Великой Отечественной войны, и 10-летний мальчик остался за главного мужчину в семье. Бедность и тяжелый труд в деревне не сломили Тимерхана, а наоборот, закалили характер, воспитали в нем ответственность и организованность.

    Тяга к знанием, склонность к техническому производству привели его в Казанский химико-технологический институт, после окончания которого он с 1957 г. по 1985г. работал на химическом заводе им. Л. Я. Карпова (г.Менделеевск) в качестве мастера, старшего мастера, начальника цеха, заместителя начальника ЦЗЛ, главного технолога завода, главного химика завода, главного инженера и директора завода. Ахметов Т.Г. прошел трудовой путь от мастера цеха до директора союзного завода. При его непосредственном участии и руководстве за эти годы были внедрены новые технологии и введены в строй производственные мощности.

    За годы руководства химическим заводом Ахметов Т.Г. неуклонно развивал социальную сферу города. В 70-80 годы Ахметов являлся депутатом городского и районного совета. По инициативе и непосредственном участии Ахметова Т.Г. при химическом заводе был создан филиал кафедры ТНВ Казанского химико-технологического института, что позволило получить высшее инженерное образование более 70 работникам завода.

    С 1985 г. на научно-педагогической работе в Казанском технологическом университете.

    Доктор технических наук (1981), профессор (1987) кафедры технологии неорганических веществ и материалов Казанского государственного технологического университета, Заслуженный изобретатель России (1975), Почетный химик СССР (1984), Заслуженный деятель науки и техники РТ (1995), Почетный химик России (1998). Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1974) и медалями "За доблестный труд (1970), "Ветеран труда" (1986). За достигнутые успехи в научно-техническом прогрессе награжден двумя серебряными медалями ВДНХ СССР.

    наши соседи









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться