• Новости

    Шаймухаметов Нурмухамет Шаймухаметович: дважды кавалер медали «За отвагу»

    Шаймухаметов Нурмухамет Шаймухаметович был призван в РККА 18 летним юношей из Архангельской области, где оказался по вербовке. Пройдя по военным дорогам разведчиком артиллерийского полка, завершил свой боевой путь в Берлине. За ратные подвиги Нури абый был дважды (единственный из бизякинцев!) награжден «солдатскими орденами»- медалями «За отвагу». Его наградные документы нашлись недавно во вновь раскрытых материалах Центрального архива Министерства обороны:

    «Наградить медалью «За отвагу» разведчика 4 батареи Шаймухамедова Нури за то, что он в бою при прорыве обороны противника в районе дер.Петровичи 24.06.44г. находясь  бессменно в боевых порядках пехоты под уничтожающим артиллерийским, минометным и ружейным огнем противника засек и помог уничтожить 1 минбатарею и 2 пулеметных точки противника, мешавшие продвижению нашей пехоты. Командир 29 гаубичного артиллерийского Севастопольского полка гв.полковник Морозов».

    «Наградить медалью «За отвагу» красноармейца топослужбы 4 батареи Шаймухаметова Нуримахамета за то, что он при отражении контратаки танков противника в районе дер.Городиск 30 июля 1944 года в порядке личной инициативы заменил выбывшего по ранению номера орудийного расчета и помог расчету в отражении контратаки противника. Командир 229 гаубичного артиллерийского Севастопольского полка гв.полковник Морозов».

    После войны Нури абый вместе с женой Минихазяр апа вырастили семерых детей и всегда были уважаемыми людьми села Бизяки. Совет старейшин поставил Нури абый смотрителем Бизякинского кладбища (туда традиционно ставят только очень уважаемых аксакалов!), где он 9 лет добросовестно справлял свои обязанности.

    В январе 1997 года Нури абый умер.

    подробнее

    участники Вов, вернувшиеся с войны

    награжденные боевыми и трудовыми наградами









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться