• Новости

    Возвращенные имена. Шагабиев Муллаян Абзалович

    Пополнение в Бессмертном полку с.Бизяки

    Продолжается раскрытие новых документов Министерства обороны РФ. В 2021 году удалось найти документы еще нескольких бизякинцев- участников Великой Отечественной войны. Их имена пополнят список Бессмертного полка с.Бизяки.

     

    Шагабиев Муллаян (Муладжан) Абзалович родился 15 января 1922 года в с.Бизяки Бондюжского района. Прожив какое-то время в родном селе, он или с родителями, или один уехал в Узбекистан. Там закончив среднюю школу и поступил учиться в Самаркандский педагогический институт. 20 сентября 1940 года, после завершения 1-го курса пединститута, его призвали на службу в РККА и как грамотного человека направили в 86-й запасной артиллерийский полк (в артиллерии без хороших знаний, особенно математики, делать было нечего!), дислоцированной в г.Чирчике (п.Табаксай) и прослужил там до мая 1942 года.

          В июне 1942 года был направлен на фронт в 430-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион командиром орудия, где прослужил до демобилизации в марте 1946 года. За это время дивизион нес службу в Северо-Кавказском военном округе, Средне-Азиатском военном округе,  Воронежском фронте, Западном фронте, Южном фронте и Юго-Западном фронте. И после войны их зенитно-артиллерийский дивизион продолжал нести службу по охране рубежей страны. 16 марта 1946 года сержант Шагабиев М.А. демобилизовался и получил «Проходное свидетельство» до г.Казани, откуда прибыл в Бондюжский РВК 16 апреля 1946 года.

          Вернувшись к мирной жизни устроился на работу в Бондюжский химзавод, женился на Магире Гариповне. В их семье выросли Альмира (1946), Фарид (1950), Сания (1952), Рустам (1963).

         Прочитав этот рассказ, может отзовутся родственники Муллаяна Абзаловича и расскажут нам о своем отце, пришлют сканы фото?

    Подробнее









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться