• Новости

    Шакиров Касым Габдрахманович-еще один бизякинец- кавалер медали «За отвагу

    Шакиров Касым Габдрахманович: еще один бизякинец-кавалер

    медали «За отвагу»

         Изучение вновь открывшихся архивов Министерства обороны России позволило найти еще одного бизякинца- кавалера боевой награды за подвиги в годы войны.

         Шакиров Касым Габдрахманович родился в с.Бизяки Бондюжского района. Перед началом с семьей (жена Марзия Садыковна и дочь в возрасте 8 лет) проживал в п.Юдино (ул.Казарменная, д.78) под Казанью, откуда 14 февраля 1943 года и был призван в РККА. В архивах есть документ, что Шакиров Касым Габдрахманович погиб и похоронен у с.Зеленый луг Запорожской области 13 октября 1943 года.

    К счастью, он остался жив, так как приказом командира 10-го гвардейского Краснознаменного кавалерийского полка №5/н от 30 марта 1945 года был награжден медалью «За отвагу». Такое нередко бывало на той войне…

    «Гвардии рядового Шакирова Касыма (рожд.1911г., в Красную Армию призван в 1942 г. Атнинским РВК Тат.АССР), подносчика патронов 2 эскадрона за то, что т.Шакиров К. в боях против немецко-фашистских захватчиков за укрепленный район в районе д.Грабен и фл.Цемени 28.02.45г. проявил мужество и отвагу. Будучи подносчиком патрон под арт. и мин.огнем противника своевременно доставлял боеприпасы подразделению, тем самым не давал снижать мощь огня по противнику. Командир 10-го гвардейского кавалерийского Краснознаменного полка гвардии полковник Филиппов».

    Неразбериха в названиях РВК: Юдинский и Атнинский кроется в том, как написали в разных документах писари военкоматов в разное время.

    К сожалению, в списках награжденных юбилейными орденами Отечественной войны в 1985 году, не удалось найти Шакирова К.Г.. Видимо, к этому времени ветерана уже не было среди нас.

         Может откликнутся потомки нашего героического земляка Шакирова Касыма Габдрахмановича и дополнят этот рассказ своими воспоминаниями о его послевоенной судьбе?

    Подробнее

    Дополнение









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться