• Новости

    Возвращенные имена. Насибуллин Касим

    Возвращенные имена. Насибуллин Касим

    Изучение архивов Министерства обороны России раскрыло еще одно имя бизякинца-участника Великой Отечественной войны- это Насыбуллин (Насифуллин) Касим. Он был призван в РККА на третий день войны самым массовым по количеству призывом 24 июня 1941 года и направлен в 97 отдельный батальон связи 18-й стрелковой дивизии, дислоцированной в г.Казани.

    Далее в архивных документах есть информация, что сержант Насибуллин Касим погиб 12 апреля 1942 года и похоронен в братской могиле в д.Шеменичи Подпорожского района Ленинградской области. Другие документы указывают, что Насифуллин Касим пропал без вести. Третьи говорят, что Насифуллин Касим, уроженец с.Тойма Бондюжского района, был в плену и освобожден. Все перечисленное показывает, какие испытания пришлось пройти нашему земляку.

    К счастью, Насибуллин Касим, рядовой 1-го армейского трофейного батальона, пережил войну и демобилизовался 11 октября 1945 года. В «Проходном свидетельстве» указан пункт прибытия «Базякинский сельсовет», из чего можно сделать вывод, что его семья проживала в с.Бизяки.

    Прочитав этот рассказ, может быть найдутся родственники Насыбуллина Касима и расскажут о его послевоенной жизни.

    Подробнее









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться