• Новости

    "Шулай булды шул..."

    Коллектив «Елмай» Бизякинского СДК к Дню всемирного театра подготовил спектакль

     

    Театральный коллектив Бизякинского СДК представил зрителям и гостям комедию Туфана Миннулина «Шулай булды шул…» («Вот так случилось…).

    Режиссёром выступил Раушан Гатауллин, который и сыграл главную роль.

    «Имея прямое отношение к искусству, я на долгие 19 лет отошёл от сцены, – рассказал Раушан. – Когда поступило предложение быть задействованным в спектакле в качестве режиссёра-постановщика, с удовольствием согласился. Хочу поблагодарить каждого артиста: они не считаясь со временем ходили на репетиции, заучивали роли. Такой дружной командой работать приятно. Мы блестяще выступили и зритель остался доволен».

    Действительно, реакция зала была бурной: собравшиеся аплодировали не жалея рук, поддерживали словами «Браво!», «Молодцы!».

    «Вы – большие молодцы, – отметила в приветствии начальник Управления культуры Екатерина Шигапова. – Каждый достоин отдельной похвалы и благодарности».

    Екатерина Владимировна вручила коллективу и артистам Благодарственные письма, денежный сертификат, цветы и подарки от спонсоров.

    Много тёплых слов сказали директор ЦКС Райхана Фархетдинова, руководитель театрального коллектива «Дөрешкәй» Тойгузинского клуба Гульнара Гайфутдинова, главы Бизякинского и Тойгузинского поселений Ильмир Кашафутдинов и Рафит Сафин, ветеран учительства Рамзия Мухутдинова.

    Сюжет спектакля затрагивает семейные ценности: в нем и любовь, и предательство, и соблазн, и испытания.

    Молодой солдат Алмаз после демобилизации приезжает в село к родителям сослуживца, который еще остался в армии. Погостив два дня, решает ехать домой. Но получает заманчивое предложение от Нургали. Оказалось, его дочь беременна, но отец ребенка не хочет брать на себя ответственность.

    Семья Нургали – уважаемая в селе, сыновья крепко стоят на ногах, женаты. Глава семьи предлагает Алмазу своеобразную сделку: он возьмёт в жёны его дочь, после свадьбы сразу уезжает на собственном авто, полученным в качестве подарка.

    Но Гульшат не признает Алмаза, она больше не доверяет мужчинам. Свадьба всё же состоялась, Алмаз благополучно уезжает. Не тут-то было: он успел влюбиться в девушку, Гульшат снится ему по ночам. Парень упорно продолжает писать письма, несколько раз приезжает.

    «Мы счастливы, десять лет живём вместе», – эти финальные слова из уст Алмаза зрители встретили бурными аплодисментами.

    Роли блестяще сыграли Раушан Гатауллин, Минзалия Валиева, Фарид Гараев, Каусария Шайдуллина, Равия и Расим Мусины, Танзиля и Рафиснур Сибгатуллины, Гульшат, Файруза, Ильсур Хузиахметовы, Равиль Назмутдинов.

     

    (Рахиля Мирзаянова, март 2022)









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться