• Новости

    Ольга Атавина: пишу про своих

    Ольга Атавина: пишу про своих

     

         Мой дедушка (бабай) Шакиров Нури (Нуриахмет) (03.03.1925-06.09.1989), место рождения с. Бизяки, Бондюжский район, Татарская АССР. В возрасте 18 лет в январе 1943 года был призван в ряды Красной Армии и при участии в боях (в Курской битве) был ранен (контузия). Приказом Министерства обороны СССР от 06.04.1985 был награждён Орденом Отечественной войны I степени.

         После окончания Великой Отечественной войны вместе со своей матерью Гайниямал (приблизительно год рождения 1881 —год смерти 1963) и братом Шаехом (1914 г.р.) уехали в город Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края. Трудился с самого начала и до смерти на металлургическом заводе «Амурсталь», единственном на Дальнем Востоке, производящем сталь, сначала грузчиком, а потом охранником. Старожилы до сих пор поминают добрым словом моего деда. Настолько он неординарная личность, что в семье существует множество курьёзных историй о поступках и действиях нашего дедушки (бабая), которые вызывают радостные и порой смешные эмоции, и сейчас кажутся нереальными, анекдотичными, активный, имеющий великолепные организаторские способности. 

         Жена (моя бабушка (абика) Муртазина Минирул (12.03.1922-30.04.1994), место рождения бабушки с. Старое Ямкино Алькеевский район Татарская АССР домохозяйка. Прекрасная БАБУШКА! Лучшая!

         Семья состоит из 11 детей: Фаузья, Файрузя, Фелюра, Галиахмат, Минегел, Мингали, Нургали, Равиль, Рашит, Марьям, Назия. 15 внуков и 24 правнуков. Прямые потомки по мужской линии Шакиров Руслан Нургалиевич (проживает в Красноярском крае) и Шакиров Руслан Рашитович (проживает в Амурской области).

         Большая семья, в которой всегда были рады гостям и накрыт стол. Обосновавшись «с нуля» на новом и неизведанном крае сначала в бараке, а потом в частном доме, построенном собственными силами в 1953 году, и уже в квартире в 1971 году, восхищает то упорство и трудолюбие, с которым жили мои родные. При этом сохранялись татарские традиции. Горжусь своими предками!

         В Бизяках остались корни нашего рода. Благодаря волонтерам сайта «Мои Бизяки» восстановлена наша родословная. И тут как в сказке жил-был прадед Шакир и прабабушка Гайниямал и у них было 5 сыновей  - Закир, Минегали, Галиахмат, Шаех, Нури) и одна дочка Шамсия. Минегали (1908 г.р.) данных до войны нет (неизвестна судьба), Галиахмат (1911 г.р.) пропал без вести в марте 1943 г., осталась жена Шамсия. Шаех (1914 г.р.) уехал вместе с дедом на Дальний Восток. А вот Закир самый старший брат семьи (1900 г.р.) пропал без вести в сентябре 1942 г., но у него с женой Ганиямал (Гайникамал) родилось 3 сына - Махмуд, Габденур и Гарай (Ахматгарай). Ахматгарай Шакиров был знаменитым комбайнером колхоза «Кама» и его жена Фания Шакирова была поэтессой, воспевающей родной край. Её стихи о родном крае, о жизни детей военной поры есть в разделе «Муза» сайта www.бизяки.рф. С дочерьми Ахматгарая абый Альфиёй Яхиной и Гульфиёй Сиразетдиновой мы восстановили пока электронную связь, часто общаемся с дочерью Альфии - Лилией Волковой. Они проживают в г. Елабуга, а их брат Фарит Шакиров проживает в родном селе Бизяки. Надеемся, что встретимся очно и обнимемся. Остаётся неизвестной судьба дочери прадеда Шамсии.

    Нури бабай и Шаех бабай посещали родные места, но в те времена настолько было не принято откровенничать о прошлом, что дети могли немногое услышать от своих родителей. И теперь есть возможности восстановить эти «молчания»- история нашего государства это мы!

     Внучка бизякинца Шакирова Нури Атавина Ольга Витальевна, Санкт-Петербург, 2002 год, май

    подробнее

    участники ВОВ, вернувшиеся с войны









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться