• Новости

    Бирелэ алмый калган сугышчан булэклэрне тапшыру

    Бирелә алмый калган сугышчан бүләкләрне тапшыру

         Россия оборона министрлыгының Үзәк архивы ачкан яңа материаллар арасында үзләренең сугышчан бүләкләрен алырга өлгермәгән 3 авылдашыбыз табылды. Болар:

    -Насыйров Саляхетдин Шәехмәрдән улы- “За отвагу” медале;

    Наградной лист

         От имени Верховного Совета СССР награждаю:

    Командира отделения 3-го стрелкового батальона сержанта Насырова Салахи за то, что он в бою при форсировании реки Лучеса в районе деревни Бондино-Мосино Витебской области 11 февраля 1944 года в числе первых преодолел водную преграду, раньше других закрепился на противоположном берегу, при этом уничтожил 4-х гитлеровцев. Командир 707-го стрелкового полка полковник Рязанов. 23 февраля 1944 года». 

    Вскоре Саляхи абый был ранен и отправлен в госпиталь. После лечения он вернулся в свою часть, но в суматохе боев его награда осталась неврученной.

    Саляхи Насыров свою первую награду орден «Красная звезда» получил в 1942 году за бои под Вязьмой. Еще он кавалер 2-х медалей «За отвагу», медали «За боевые заслуги».

    Внук Марат с женой получили награду деда из рук председателя Совета ветеранов Менделеевского района Кривилевой Ларисы Рифкатовны

    -Кәримов Гәлиәхмәт Әхмәтҗан улы- “За боевые заслуги” медале;

    Наградной лист

         Товарищ Каримов Галиахмат Ахметзянович рядовой красноармеец. В батальоне с 5 октября 1942 года. За время пребывания в батальоне проявил себя дисциплинированным, смелым и храбрым бойцом. Так, в бою 30 ноября 1942 года с немецкой силовой разведкой проявил образцы мужества и геройства, он вместе с 4-мя своими товарищами отразил атаку 50 немцев, при этом все его товарищи были ранены. Он продолжал вести бой, в упор убил немецкого унтер-офицера, пытавшегося взорвать ДЗОТ. Когда немцы начали отходить, он их преследовал и расстреливал. Предан делу партии Ленина-Сталина и социалистической Родине. За свои заслуги перед Родиной достоин награждения медалью «За боевые заслуги». Командир батальона капитан Золотухин. 1 декабря 1942 года».

         На следующий день, не успев получить заслуженную боевую награду, он погиб в бою. Через 80 лет награда героя-земляка вручена родным, которые перешлют ее дочери Фание в Красноярский край.

    Семья внука Насырова Муллаяна получает награду 

    -Дәүләтшин Минехан Гәрәй улы- “За боевые заслуги” медале.

    Наградной лист

         Наградить медалью «За боевые заслуги» стрелка 2-го батальона (1229 стрелкового полка 371 стрелковой дивизии)- красноармейца Давлетшина Минихана Гараевича. В наступательном бою за освобождение деревни Поротьково, при отражении контратаки противника, тов.Давлетшин из личного своего оружия уничтожил 8 немецких солдат. Командир полка полковник Бородин.

         В этом бою Минихан Давлетшин был тяжело ранен и отправлен в госпиталь, а оттуда долечиваться- на родину, в Бизяки.

        По завершению лечения вернулся на фронт и опять совершил подвиг, за что был награжден еще медалью «За отвагу»

    Семьи Шакировых Расима и Рамиля получили награду троюродного дяди 

    Шулай итеп, 80 елдан соң, батыр якташларыбызның каты сугышларда лаек булган сугышчан бүләкләре, ниһаять, авылыбызда туганнарына тапшырылды. Аларның батырлыклары алдында без барыбыз да башларыбызны иябез!

    Подробнее









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться