• Новости

    Сибгатуллины: сапфир-олицетворение глубины, мудрости и умиротворения

    Сибгатуллины: «Сапфир – олицетворение мудрости, глубины и умиротворения»

    Рахиля Мирзаянова, Менделеевские новости, 7 августа 2022

     

    Танзиля и Рафиснур Сибгатуллины из Бизяков отметили

     45-летие совместной жизни

    Супруги уверены, что прочные семейные отношения строятся на взаимном доверии, понимании и уважении.

    По окончанию школы Рафиснур Габденурович выучился на водителя, далее в 1972-1974 годах служил в армии. Трудовую биографию начал в АТХ-17.

    «Там освоил специальность моториста, – говорит он. – В одно время в составе бригады занимался строительством животноводческих комплексов в сёлах. Очередной заказ поступил из Псеева. По договорённости должны были питаться в столовой. Уже на первом же обеде «попался на борще»: суп оказался невероятно вкусным. Оказалось, его приготовила очень симпатичная девушка. Так с Танзилёй началась наша вкусная любовь».

    Отметим, Р.Сибгатуллин был краснодеревщиком – вся мебель в доме изготовлено его умелыми руками из натурального материала. Где бы не работал – в «Менделеевсказоте», НГДУ «Прикамнефть», отличался трудолюбием, ответственностью.

    Танзиля Ильгизовна выросла в большой дружной семье – была пятым ребёнком из двенадцати.

    «Родители были заняты в колхозе, готовка в основном легла на плечи девчонок, – вспоминает Т.Сибгатуллина. – Однажды мама попросила сварить суп с клёцками – а я не знаю, как они делаются. На мое счастье, пришла соседка, которая научила этой хитрости. Во мне появилось желание серьёзно заняться кулинарией. Вот так после школы пришла в колхозную столовую». 

    Сейчас Танзиля Ильгизовна славится как мастерица приготовления татарских блюд – чак-чака, бэлеша, треугольников, пирогов.

    «Особых секретов нет, просто в каждое блюдо вкладываю душу, – поделилась она. – С удовольствием готовлю для любимых внучек – они обожают манты, губадию, сладкие пироги. Выпечку делаю и на заказ». 

    Ещё одно увлечение хозяйки – садоводство. Палисадники, двор, утопая в цветах, напоминают райский уголок. Цветочная мозаика выстроена причудливым образом, органично гармонирует со статуэтками милых животных и птиц, диванчиком под яблоней и качелями. В дизайне надо отдать должное фантазии и творческому подходу Т.Сибгатуллиной.

    У супругов есть общее хобби – они являются самодеятельными артистами Бизякинского СДК: играют в спектаклях, участвуют на концертах и тематических мероприятиях. Танзиля Ильгизовна посещает уроки арабского языка при мечети, полностью освоила грамматику, Коран читает уже на арабском. Недавно две недели работала там в летнем мусульманском лагере для детей – готовила им вкусности. Хозяйка также активистка клуба «Хаят» при сельской библиотеке.

    Глава семьи любит собирать ягоды, содержит кроликов и кур, незаменимый помощник супруги в любых начинаниях.

    «Слава Аллаху, мы довольны жизнью, – говорят они, – вырастили достойных сыновей Айнура и Айдара, они подарили нам троих внучек. Живём по канонам ислама, радуемся каждому дню – ведь наши дни наполнены любовью, заботами о близких, культурными событиями. В узком кругу отметили сапфировую свадьбу. А сапфир – олицетворение мудрости, глубины и умиротворения – всего того, что приходит только с годами». 

    Подробнее









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться