• Новости

    Ахметзянов Ахметдин- единственный офицер из с.Бизяки в первой мировой войне

    Ахметзянов Ахметдин- единственный офицер из с.Бизяки в первой мировой войне

         В имеющихся архивных документах обнаружены данные о единственном пока старшем унтер-офицере из Бизяков, воевавшем на фронтах первой мировой войны. Это Ахметзянов Ахметдин, примерно 1874 года рождения. Кто же эти унтер-офицеры? Обратимся к интернету:

         Унтер-офицерский корпус рекрутировался из солдат, изъявивших желание остаться в армии по найму по истечении срока срочной службы. Назывались они "сверхсрочнослужащими". До появления института сверхсрочнослужащих, из которых потом формировался другой институт - унтер-офицерский, обязанности помощников офицера выполняли нижние чины срочной службы.

        Центральная фигура унтер-офицерского состава русской армии - фельдфебель. Он подчинялся командиру роты, являлся его первым помощником и опорой.

         Вторым по значимости среди унтер-офицеров был "старший унтер-офицер (взводный)" - начальник всех нижних чинов своего взвода. Он отвечал за порядок во взводе, нравственность и поведение рядовых, за успехи обучения подчиненных. Производил наряды нижних чинов на службу и на работы. Увольнял солдат со двора, но не позднее, как до вечерней переклички. Проводил вечернюю перекличку и рапортовал фельдфебелю обо всем случившемся за день во взводе.

         Видимо, и Ахметзянов А. после срочной службы остался в армии и дослужился до чина старшего унтер-офицера 130-го Херсонского пехотного полка. В этом звании он и участвовал в сражениях первой мировой войны в возрасте 41 года. В боях под г.Минском в октябре 1915 года он пропал без вести.

    К счастью, он 21 октября 1915 года под г.Минском был сильно контужен в голову и отправлен в госпиталь, а в суматохе боев его записали пропавшим без вести. Следующие архивные документы показывают, что Ахметзянов А. лечился в госпитале г.Перми и оттуда 14 ноября 1915 года вновь был отправлен в войска на фронт.

    Как сложилась его дальнейшая судьба? В архивах не удалось найти документов о его гибели или попаданий в плен, в госпиталь. Есть большая вероятность, что он остался жив. К сожалению, других документов, проливающих свет на его дальнейшую судьбу, не удалось найти. Нет сведений и о его семье (он был женат, видимо, были и дети). Может прочитав эти материалы отзовутся его потомки?

    Подробнее









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться