• Новости

    Гайнетдинов Мехаматгарай беренче ботендонья сугышында хэбэрсез югала

    Гайнетдинов Мехамәтгәрәй беренче бөтендөнья сугышында хәбәрсез югала

         22-нче Түбән Новгород пехота полкы рядовое Гайнетдинов Мехамәтгәрәй архив документларында бер генә тапкыр күрсәтелә: ул 1915 елның 25 июлендә Беларусьның Барановичи районында Скробово авылы янындагы сугышта хәбәрсез югала.

    К 1914 г. полк стоял близ Остроленки Ломжинской губернии и входил, вместе с дивизией, в состав 15-го армейского корпуса.
         С началом Первой мировой войны 15-й корпус вошёл во 2-ю армию А.В. Самсонова и подвергся разгрому в ходе Восточно-Прусской операции августа 1914 г. Полк попал в окружение, большая часть знамени была уничтожена, лишь один угол с двуглавым орлом попал к немцам, а скоба и Александровская лента были спасены и вынесены в Россию. К февралю 1915 г. полк восстановлен, по-прежнему в составе 6-й пехотной дивизии 15-го армейского корпуса, находился на Северо-Западном фронте. Принимал участие в боях под Гродно и отличился в июне 1915 г. под Люблином. Видимо, в ходе этих боев Гайнетдинов Зайнетдинов пропал без вести возле с. Скробово Барановичского района Брестской области Беларуси в июле 1915 года. К сожалению, документов, указывающих, что он был в плену не удалось найти. Возможно он погиб или в ходе боя, или попав в плен и не дойдя живым до лагеря военнопленных… Может произойдет чудо и через 100 с лишним лет кто-то из земляков узнает судьбу своего деда или прадеда.

         Впоследствии полк участвовал в позиционных боях на Западном и Северном фронтах.

         В начале 1918 г. Нижегородский пехотный полк прекратил своё существование.

    Подробнее









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться