• Новости

    Насифуллина Накия Шамильевна-волшебник народного танца

    Основателем, бессменным руководителем заслуженного коллектива народного творчества РФ «Шаян» г.Менделеевска является заслуженный работник культуры РТ, лауреат премии РФ «Душа России 2011», лауреат международных и Всероссийских конкурсов Накия Шамильевна Насифуллина. Она наша землячка: во-первых, ее старшая сестра Муслима была замужем за бизякинцем Ибатуллиным Муллаяном, во-вторых, свой творческий путь Накия Шамильевна начинала в Бизякинском доме культуры и в-третьих, она жена Равиля Насифуллина, тоже нашего земляка. Ни одно значимое культурное событие в Бизяках не проходит без участия ее коллектива «Шаян».

         На днях Накия Шамильевна получила грант Министерства культуры Татарстана в номинации «Лучший работник культуры». От имени бизякинцев и всех читателей сайта поздравляем Накию Шамильевну с очередной высокой наградой и желаем ей новых творческих успехов!

    В творческом поиске

         Накия Шамильевна относится к той категории людей, для которых поиск призвания, любимой работы не был долгим и мучительным. С ранних лет, глядя на эту подвижную, озорную девочку, люди говорили: «Будет артисткой». Накия любила петь, танцевать, активно занималась спортом. Поэтому после школы без труда поступила в Елабужское культпросветучилище на хореографический факультет.

        Годы учебы стали особой вехой в творческой биографии Н.Насифуллиной. Именно здесь, с помощью замечательных педагогов, истинных профессионалов, она в полной мере познала разнообразие хореографического искусства, его роль в народной культуре, постигла тонкости будущей профессии.

        В 1972 году дипломированный хореограф начинает работу в Бизякинском клубе. Под руководством Накии Шамильевны здесь организуется танцевальная группа, которая вскоре занимает первое место на районном смотре в Елабуге. Первый успех окрылил молодого специалиста, позволил поверить в свои силы и дал стимул к дальнейшему творчеству.

        В 1976 году Накия вливается в большой и дружный коллектив химзавода имени Карпова. Это событие стало судьбоносным как для Накии, так и для заводчан, для которых художественная самодеятельность была одним из приоритетных направлений общественной работы. Первыми танцорами ансамбля «Веселуха» стали четыре пары работников тарного цеха, выступление которых на смотре получило неожиданно ошеломляющий успех. По приглашению начальника цеха М.Хабибуллина танцоры и руководитель переходят в цех хлорбария. Здесь для них были созданы все условия – оборудовано место для репетиций, по необходимости освобождали от работы, выделили баяниста. С этого времени началась творческая биография «Веселухи» – победителя районных, региональных, республиканских смотров и конкурсов.

        Это только со сцены казалось, с какой легкостью танцуют артисты, удивляя публику новыми композициями, оригинальными постановками, разнообразным репертуаром. За всем этим стоял упорный труд, неустанный творческий поиск руководителя. Как удавалось совмещать ей работу на производстве, заботы о семье, детях и самодеятельность? «Здесь же репетируем, здесь же грудной ребенок спит», – так вспоминает об этом периоде Накия Шамильевна.

        В 1987 году открылась новая страница биографии Н.Насифуллиной. Она начинает работу в ДК им. Гассара. В этом же году у «Веселухи» появилась достойная смена – в лице детского коллектива «Шаян». Когда Накия Шамильевна его возглавила, она была уже достаточно опытным специалистом, неповторимым стилем работы, стремлением к постоянному творческому росту. Успех ее коллектива – это в первую очередь показатель ее профессиональной зрелости, истинного таланта, помноженного на кропотливый труд. Нельзя не отметить и такие качества характера Накии Шамильевны, как материнское отношение к воспитанникам, умение на протяжении долгих лет поддерживать в ребенке интерес к танцу, к творческому самовыражению.

        Сегодня в «Шаяне» занимаются более 200 детей в нескольких возрастных группах. Здесь танцуют уже и внуки участников ансамбля «Веселуха». И в этой преемственности поколений, верности народному искусству, в умении на протяжении нескольких лет радовать земляков – результат многолетнего труда, смысл жизни талантливого руководителя, обаятельной и скромной женщины.

         Каждый год приносит «Шаяну» новые победы. Десятки выпускников пошли по стопам любимого педагога.

                Ольга Смолькова, сотрудник Краеведческого музея г.Менделеевска

     

    Лучший работник культуры РТ: менделеевцам вручили награды

    1 февраля 2023г., Менделеевские новости

    Состоялась коллегия Министерства культуры РТ.

         В Казани состоялась итоговая коллегия Министерства культуры РТ, на котором был дан старт Году национальных культур и традиций в республике. Участие в заседании приняла делегация Управления культуры Менделеевского района, куда вошли руководители учреждений во главе с начальником Управления Екатериной Шигаповой. 

         В рамках коллегии были вручены награды победителям грантов Лучший работник культуры РТ:

    Накие Насифуллиной, руководителю ЗКНТ РФ «Шаян» 

    Надежде Хурматуллиной, заместителю директора ДШИ, руководителю Образцового хореографического ансамбля «Шатлык»

    знаменитости

    Фильм о Шаяне к 45-летнему юбилею ансамбля









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться