• Новости

    Ольга Атавина. История-это мы

    История - это мы
         Когда-то, несколько лет назад, а конкретно 30 апреля 2020 года я написала на сайт "Бизяки" в надежде найти родственников моего деда Шакирова Нуриахмета - отца моей матери. Ответ получила мгновенно, Рашит Хазинурович Калимуллин активно принял участие в поиске. За три года были восстановлены родственные связи между Дальним Востоком и Татарстаном. Особенно радостным событием было, когда в апреле 2023 года мне написал мой брат Фарид Миннегулов, который сообщил, что он является внуком родной сестры моего дедушки: "Мы родные души!" - писал он. Брат Фарид стал связующим звеном в объединении семьи и инициатором нашей встречи. И эта встреча состоялась 27 ноября 2023. Какое волнение! Я приехала в дом, где жила родная сестра дедушки, сюда он приезжал в гости. Прошлась по улицам, проулкам и тропам села, по которым бегал дедуля. Здесь он родился, здесь он взрослел и отсюда уходил защищать Родину в 1943 году.
    Отсюда вместе с прабабушкой он уехал после возвращения с фронта в Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края.
         После его смерти связь с родными его местами прервалась, но... продолжение следует. Семья собралась вместе. Огромное спасибо заведующей Домом культуры села Бизяки Розе Зиннуровне Дождиковой, Фариду Мухамеднуровичу и Раушание Шарифзяновне Миннегуловым за организацию размещения фотопортрета Шакирова Нуриахмета в галерее "Якташларыбыз батырлыгы мәңгелек/ Вечная память подвигу земляков". Он снова дома. И у меня душа успокоилась-я нашла дорогу к родному дому дедушки.

         Отдельно хочу от всей души сказать спасибо моим родственникам, землякам-бизякинцам за гостеприимство, роскошь душевного общения! Жду вас в гости в Санкт-Петербург! И еще хочу приехать на сабантуй. До свидания, Бизяки!

                                 Ольга Атавина, Санкт-Петербург-Бизяки, ноябрь 2023 г.

    Участники ВОВ, вернувшиеся с войны









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться