• Новости

    Закиров Ахунзян- его война длиною в 7 лет

    Закиров Ахунзян- его война длиною в 7 лет

         Закиров Ахунҗан Алабуга өязендәге Салагыш волостена кергән Бәзәкә авылында 1891 елда Мөхәмәтзакир Габделнасыйров һәм Шәмсениса Рамазанова (ул вакытта документларда татар хатын-кызларының кыз чагындагы фамилияләрен күрсәткәннәр) гаиләсендә өченче бала булып дөньяга килә (А.Х.Махмутова. “Колыбель моя, Бизяки”. Приложение (фото 1) “Материалы Первой всеобщей переписи населения 1897 года по деревне Бизяки Елабужского уезда Вятской губернии”, стр.436, п.26).

         Сугыш башланыр алдыннан Закиров Ахунҗан тагын ике Бәзәкә егете Зәйнетдинов Камалетдин һәм Гайнуллин Абзалетдин белән бергә Казан шәһәрендә урнашкан 162-нче Ахалцых полкында хәрби хезмәт итәләр. Сугыш башлану белән аларның полкын фронтка бүгенге Польша территориясенә җибәрәләр. Шунда алар Россия армиясе өчен бик мөһим булган Галиция операциясендә катнашалар. Шул операция барышында Закиров Ахунҗан авылдашы Зәйнетдинов Камалетдин белән бергә Польшаның Люблин воеводствосындагы Недржвица-Дуже авылы янында пленга эләгәләр. Аларның икесен дә Австриядәге Кениермец авылы янындагы лагерьга җибәрәләр.

         Закиров Ахунҗан абзый узган гасырның 20-елларында гына авылыбызга әйләнеп кайта, гаилә кора.

          Попал в плен, вернулся в Бизяки через 7 лет. Служил в одном полку и в один день пропали без вести с бизякинцем Зайнетдиновым Камалетдином. Вместе с Зайнетдиновым К. был в плену в Австрии- есть архивные документы. В этом же полку служил бизякинец Гайнуллин Абзалетдин (Күчәгәр)- он после войны вернулся в Бизяки и далее участвовал в Великой Отечественной войне, работал в Икском Устье, похоронен в Бизяках.

       

         Наш дед Закиров Ахунжан Закирович участвовал в войне 1914 года, в составе 162 –го Ахалцыхского пехотного полка. В 1914 году в середине августа во время сражения попадает в плен и его отправляют в лагерь военнопленных в Австрию. В плену он находился семь лет. После плена он вернулся в родную деревню Бизяки Бондюжского района. Со слов бабушки, дед по-немецки говорил очень свободно.

    По возвращении на родину он создает семью. Его избранницей становится Насырова Гаяр, уроженка родной деревни. По имеющемуся опыту, приобретенному во время пребывания в плену, он заводит собственное хозяйство. Он был очень трудолюбив, старателен и самостоятелен. Хозяйство его процветало: имелось 2 лошади, 2 коровы, большое количество мелких животных и птиц. В деревне дед первым приобрел тарантас (после конфискации у него в 30-х годах, на нем ездил председатель колхоза).

    В семье родились три сына. Нигматзян, Файзрахман, Галимжан. Во время коллективизации деду предложили вступить в колхоз. Видя на своем опыте как живут люди со своим хозяйством и развиваются в Австрии, он не хотел вступать в колхоз и вести коллективное хозяйство. Впоследствии произошло раскулачивание хозяйств в деревне. Не обошло оно стороной и хозяйство деда. Начали разбирать и увозить домашнее хозяйство. По словам бабушки Гаяр возили на 10 повозках четыре дня, а тарантас был конфискован. Баню использовал в своих нуждах председатель колхоза. Самим же Закировым запрещалось в ней мыться. Власти деду грозили тюрьмой за отказ вступить в колхоз.  Ему пришлось скрываться на лесопромхозе. Бабушку Гаяр по ночам водили на допрос, угрожали револьвером, приставив его к виску.  Возникло желание переехать в село Белоус на леспромхоз. Но в конце он передумал и отказался от переезда. В итоге ему пришлось вступить в колхоз уже ради своей безопасности и безопасности семьи. В колхозе проработал один год.

    По ложному доносу деда Ахунзяна посадили в тюрьму в Лубянах, где он просидел некоторое время и вернулся оттуда больным человеком. По возвращении через полгода в середине 1930-х годов дед умирает. Бабушка Гаяр остается одна с тремя детьми. Одна она поставила на ноги троих мальчиков и взяла на воспитание осиротевшую девочку Гульфанию своей подруги (теперь живет в Менделеевске).

    Трудные годы и тяжелые времена были прожиты нашей семьей. Мальчики выросли и создали семьи.

     Старший сын Нигмаджан со своей семьей переезжает в Среднюю Азию в Таджикскую ССР в г. Канибадам. Там у него родились 4 ребенка.

     Файзрахман женится на уроженке села Тураево Газизе Бадрутдиновой. У них родились 4 детей Фарит, Рафис, Альфия и Гульфия. Фарит жил в Набережных Челнах со своей женой Халидой, у них имеются двое детей Ильнар и Алсу.  Рафис живет в г. Елабуга, женат на Чулпан, имеет двух детей Айдара и Руфину. Дочь Альфия проживает в Нижнекамске с дочерями Альбиной и Лилией. Младшая дочь Гульфия с мужем Фаритом проживает в Менделеевске. У Гульфии есть дочь Гузель, зять Сергей, внук Даниель. Наш әтиебез- бабабыз Закиров Файзрахман Ахунович последние 40 лет работал нефтяником и за хорошую работу был отмечен множественными наградами, в том числе орденами Трудового Красного Знамени (потерял при невыясненных обстоятельствах), Знак Почета, многими медалями, висел на Доске почета НГДУ «Прикамнефть» г. Елабуга. Наша әниебез-әбиебез Закирова Газиза Бадрутдиновна   работала в санатории «Ижминводы».

    Галимжан женился на Нуриасме, проживал в Елабуге, у них родился сын Марат.

    Вот такая краткая история нашей семьи Закировых.

         Выражаем искреннюю благодарность внуку Ахунзяна Закирова Рафису Закирову за неравнодушное отношение к памяти своих предков и огромную помощь в подготовке настоящего материала. Пусть ваши дети и внуки знают и гордятся своим прадедом, стойко перенесшим все испытания непростой жизни!

    Подробнее

     

     









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться