• Новости

    Слагаемые изумрудной любви

    Ветераны труда из села Бизяки Гильмизиган Шаяхметовна и Галиахмет Нуриахметович Сибгатуллины отметили 55-летие совместной жизни.

    Они оба из поколения детей войны.

    – В победном 45-ом я пошла в первый класс, – вспоминает Гильмизиган апа. – Но сельское хозяйство нуждалось в рабочих руках. Мы больше трудились на полях, чем учились.

    В 22 года она связала жизнь с Галиахметом.

    – До замужества два года дружили, – продолжает наша героиня. – Так я из маленькой деревушки Ташчишма попала в Бизяки и сразу поняла, что здесь живут трудолюбивые люди. С первых дней семейной жизни мужа отправили на два месяца на учёбу в Чистополь. И я прошла испытание работой: вела хозяйство, как участковый контролёр энергонадзора обходила поселения – их в моём ведомстве было 15. Транспорта в то время не было, приходилось ходить пешком, потом выделили велосипед.

    После учёбы Галиахмет работал электриком в колхозе, увлекался техникой. Он и сейчас в 79-летнем возрасте водит трактор.

    В семье друг за другом родились Равиль, Наиль, Равиля  и Рузиля.

    – Для нас понятие «родительский дом» имеет огромное значение. Здесь нас бескорыстно любят, радуются успехам, переживают за неудачи, – говорит дочь Рузиля. – Папа и мама были для нас примером во всём. Мы уже давно взрослые, имеем детей и внуков, но всё равно на душе становится тепло, когда мама обнимет, приласкает, а папа поможет и делом, и мудрым советом.

    «В чём секрет вашего семейного благополучия?» – спрашиваю я у Гильмизиган Шаяхметовны.

    – В формуле семейного счастья много слагаемых. Это терпение, взаимное уважение, доверие, чувство ответственности, и конечно же, любовь. С возрастом понятие любовь приобретает иное значение: её уже даришь не только мужу и детям, а и внукам, правнукам. Взамен получаешь счастливые улыбки дорогих сердцу людей. В семейной жизни существует очень много бытовой рутины, которая превращает любовь в привычку. Праздник можно сделать даже казалось бы из незначительного события, например совместного приготовления завтрака. Мы часто так и делаем. А сегодня соберёмся большой и дружной семьёй, вместе приготовим праздничный ужин и отметим нашу изумрудную свадьбу.









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться