• Новости

    О нашем крае

    О нашем крае: геология, гидрология и прочее

    2.5. Природные условия и ресурсы

    2.5.1. Рельеф и геоморфология

    В соответствии с геоморфологическим районированием Республики Татарстан территория Бизякинского сельского поселения, как и вся территория Менделеевского муниципального района, входит в состав Камского геоморфологического района, в котором основным типом рельефа междуречных пространств являются холмистые равнины с довольно густым овражным расчленением (Атлас земель…, 2005).

    Бизякинское сельское поселение расположено на третей террасе р. Камы. В рельефе сельского поселения прослеживается чередование относительно высоких междуречных пространств с речными долинами малых рек. Наибольшие высоты приурочены к северо-западной части сельского поселения - водораздельным территориям р. Тоймы и малых рек бассейна Нижнекамского водохранилища. Здесь высоты достигают 190,5 м. По направлению к югу, к Нижнекамскому водохранилищу высоты постепенно снижаются. Минимальные расстояния характерны для уреза воды Нижнекамского водохранилища и составляют 62,5 м. Средние уклоны изучаемой территории равны 52¢.

    К речной сети приурочено овражно-балочное расчленение, еще более осложняя эрозионное расчленение территории. Наибольшая густота овражного и балочного расчленения характерна для долины р. Бизякинка.

    о нашем крае

    Бизякинское селище. Древняя история с.Бизяки

    история

     









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться