• Новости

    История Бизякинского детского сада

    В 1933 году в Бизяках организовывают первый ясли-сад для детей. В 1934 году, под руководством промколхоза, открывается детский сад. Он находится в нижней части деревни. В 1941 году сад переезжает в здание мечети, расположенной в верхний части деревни. В саду работают Шамсекамал апа (повар), воспитатель Хазиева Файруза, уборщица Исламова Гульжиан. В те годы садом руководила Зифа Мухаметзянова. В саду тогда было 2 группы детей. А в 1941 году открывается еще одна. Воспитателем в эту группу назначают Гайшу апу, выпускницу Чистопольского дошкольного педучилища. В это время в садике уже трудились уборщица Марьям апа и эвакуированная из Ленинграда Маугида апа. В 1945 году промартель начинает работать самостоятельно от колхоза. И сад переходит под руководство промартеля имени Молотова. В 1945 году Зифа апа переезжает из деревни и руководителем детского сада становится Гайша апа. В те годы детский сад переживает не лучшие времена. Ни хватало продуктов, одежды, топлива. Во времена войны в маленьком здании воспитывались 5 групп детей. В каждой группе было по 25, 27, а то и 30 малышей.

    Коллектив детского сада. Из детсадовского архива.1960 год. У детского сада было свое подсобное хозяйство, держали коров, овец, поросят. Колхоз выделил им земли для пшеницы и картофеля. Они сами выращивали пшеницу, привозили в детский сад, молотили и пекли хлеб. Трудности были и с одеждой. Дети ходили в лаптях, а некоторых приводили даже укутав в материал, так как не было одежды. Воспитатели сами одевали их во что могли. Они из овечьей шерсти вязали валенки и халаты. Вот в таких тяжелых условиях приходилось работать детскому саду. В 1951 году (23 августа) в здание детского сада попадает молния. В это время в саду находились 2 группы. К счастью, дети остались живы и детский сад не получил серьезных повреждений. В 1960 году в одном здании начинает работать 2 детских сада. Один из них находится под руководством РОНО- заведующая Ибатуллина Шаргия, другой сад – под руководством артели. Он состоял из двух групп. Им заведовала Хуснуллина Гайша.А воспитателями работали Калимуллина Газиза и Зиннатуллина Миниямал.С 1959 года начала работать воспитателем Тухватуллина Гульфания Габдрахмановна. Гульфания Габдрахмановна- воспитатель 1 квалификационной категории, проработала в детском саду 30 лет.

    1986 году в селе Бизяки открылся новый детский сад, который действует по нынешний день. Многие годы заведует детским садом Галимова Сария Файзелхаковна.За достигнутые успехи решением №15 от 20.02.1992 года Министерством образования РСФСР Сария Файзелхаковна награждена значком «Отличник народного просвещения». С 1991 года работает в детском саду воспитатель 1 квалификационной категории Гилязова Ляйсан Минахметовна. Приказом №220-н от 04.08.2010 года Ляйсан Минахметовна награждена Почетной грамотой Министерство образования и науки Республики Татарстан за достигнутые успехи в воспитании и обучении детей дошкольного возраста.2010 году она стала лауреатом районного конкурса «Воспитатель года-2010». С 1991 года работает музыкальным руководителем Гизатуллина Ясминур Галиевна. За период трудовой деятельности воспитанники Ясминур Галиевны стали призерами и лауреатами многих районных конкурсов детского творчества. В детском саду много лет проработали воспитатель Набиуллина Миляуша Фоатовна,Ахмастинова Лилия Нургалиевна, Закирова Дамира Минехановна, помощники воспитателя Сайфетдинова Венера Флеровна, Шакирова Гузалия Шамилевна,  Ахметшина Илфира Муллануровна повар Сиразетдинова Гульфия Ахметгараевна, Сибгатуллина Танзиля Ильгизовна, завхоз Минешаехова Роза Евставьевна, кочегар-охранник Садриев Мансур Мингазетдинович, Минешаехов Раис, Ибатуллин Саетзян, Бахтегараев Ильсур.

    история









    Адрес: 423648, Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Бизяки. Самое родное село в мире.
    Расположение села: правый берег р. Кама, до Набережных Челнов-37км, до Казани-250км, до Ижевска-160км

    Яндекс.Метрика
    Поделиться